Marzo

  • Viernes 22 de marzo

    DULCE NOMBRE BELLAVISTA – Ensayo del paso de misterio a las 22.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Juan Manuel Martín.

    AMARGURA – Ensayo de ambos pasos palio a las 21 horas y misterio 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataces: Manuel Villanueva y Alejandro Ollero.

    MUSEO – Ensayo del paso de Cristo a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Alfonso Morillo.

    BUEN FIN – Mudá de ambos pasos a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Familia Ariza.

    BARATILLO – Ensayo del paso de palio a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Rafael Díaz Talaverón.

    MACARENA – Ensayo de ambos pasos (cuadrillas bajas) a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: José María Rojas Marcos.

    SOLEDAD SAN BUENAVENTURA – Ensayo a las 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: José Manuel Rechi García.

    CACHORRO – Ensayo de ambos pasos a las 21.00 horas junto a la Basílica. || Capataces: Ismael Vargas y Francisco Reguera.

    SOLEDAD SAN LORENZO – Ensayo a las 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Los Ariza.

  • Sábado 23 de marzo

    TORREBLANCA – Ensayo del paso de palio a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Ángel Castillo López.

    LA CENA – Ensayo del paso de palio a las 18.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Cabello.

    SANTA GENOVEVA – Ensayo del paso de Cristo a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataces: Familia Villanueva.

    SAN GONZALO – Ensayo de ambos pasos a las 16.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataces: Manuel y Luis Miguel Garduño Lara.

    EL CERRO – Ensayo del Nazareno (alta y baja) a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Manuel Millán Renquel.

    EL CERRO – Ensayo del paso de misterio (ambas cuadrillas) a las 16.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Francisco Reguera Corriente.

    EL CERRO – Ensayo del paso de palio (ambas cuadrillas)a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Juan Antonio Guillén Jiménez.

    CANDELARIA – Ensayo de ambos pasos a las 16.30 horas en la Iglesia de San Nicolás. || Capataces: Juanmi Gallardo y Josemi Gallardo.

    EXALTACIÓN – Ensayo del paso de misterio a las 21.30 horas en c/ La María. || Capataz: Mariano Falcón.

    LA O – Ensayo ambos pasos a las 21.00 horas en el almacén. || Capataz: Rafael Ariza.

    MORTAJA – Ensayo a las 21.30 horas en la iglesia. || Capataz: Antonio Santiago.

    TRINIDAD – Ensayo del paso de palio a las 16 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Julián Jiménez Padilla.

  • Domingo 24 de marzo

    CARIDAD DE SAN LUCAS – Ensayo a las 16.30 horas en la iglesia. || Capataz: Pablo Rodríguez.

    PINO MONTANO – Ensayo del paso de palio a las 10.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Ángel Pagés Fernández.

    PADRE PÍO – Ensayo del paso de palio a las 20.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: José Vargas.

    JESÚS DESPOJADO – Ensayo del paso de palio a las 11.00 horas en la nave de Guillena. || Capataz: Manuel Carrasco Ponce y Pedro Díaz Díaz.

    LAS AGUAS – Ensayo de ambos pasos a las 09.00 horas en el monumento a Santa Ángela. || Capataz: Gonzalo Carrión.

    MUSEO – Ensayo del paso de palio a las 10.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Vicente Nieto.

    LOS JAVIERES – Ensayo de ambos pasos a las 10.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Rafael Díaz Talaverón.

    CRISTO DE BURGOS – Ensayo de ambos pasos a las 09.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Antonio Santiago.

    PANADEROS – Ensayo del paso de misterio a las 10.00 horas en el almacén. || Capataz: Juan Manuel Martín.

    PANADEROS – Ensayo del paso de palio a las 10.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: José García Monge.

    EXALTACIÓN – Ensayo del paso de palio a las 10.00 horas en c/ La María. || Capataz: Emilio Moreno.

    MONTESIÓN – Ensayo del paso de misterio (alta y baja) a las 10.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Elías Salamanca.

    EL VALLE – Ensayo del paso de palio a las 21.00 horas en la iglesia de la Anunciación. || Capataz: José María Gonzalez Mesa.

    ESPERANZA DE TRIANA – Ensayo de ambos pasos palio a las 10 horas y misterio 10:30 horas en la calle Constancia. || Capataces: Paco Ceballos y Juan Manuel López.

    TRINIDAD – Ensayo del paso del Sagrado Decreto a las 10.00 horas en el Polígono Calonge. || Capataz: JJuan José Gómez.

  • Lunes 25 de marzo

    LA PAZ – Ensayo de ambos pasos a las 21.00 horas. || Capataz: Ernesto Sanguino.

    HINIESTA – Ensayo de ambos pasos a las 21.00 horas. || Capataces: Familia Ariza.

    SAN ROQUE – Mudá de ambos pasos a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Carlos Villanueva.

    ESTRELLA – Ensayo del paso de palio a las 21.30 horas en el almacén. || Capataz: José González Luna.

    VERA CRUZ – Ensayo del paso de Cristo a las 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Julián Huertas.

    SILENCIO – Ensayo de ambos pasosa las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataces: Juan Francisco Reina y Fernando Fernández Goncer.

  • Martes 26 de marzo

    SAN ESTEBAN – Ensayo de ambos pasos y mudá del palio a las 21.00 horas en el antiguo convento de San Agustin C/ San Alonso de Orozco s/n. || Capataces: Mariano Falcón y Juan José Cobos.

    DULCE NOMBRE – Ensayo del paso de palio a las 21.00 horas en San Lorenzo. || Capataces: Hermanos Gallego.

    SANTA CRUZ – Ensayo del paso de Cristo a las 21.00 horas en la plaza del Pumarejo. || Capataz: Fernando Fernández Goncer.

  • Miércoles 27 de marzo

    ESTUDIANTES – Ensayo de ambos pasos a las 21.30 horas en la Capilla. || Capataz: Antonio Santiago.

    SED – Ensayo del paso de Cristo a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Ricardo Almansa.

    LANZADA – Ensayo del paso de palio (alta y baja) a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Ismael Vargas.

    BARATILLO – Ensayo del paso de Cristo a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Julián Huertas. 

    SIETE PALABRAS – Ensayo y mudá del Nazareno a las 21.30 horas en la plaza de Doña Teresa Enríquez. || Capataz: Rafael Ariza.

    SIETE PALABRAS – Ensayo y mudá del misterio a las 21.30 horas en la plaza de Doña Teresa Enríquez. || Capataz: Rufino Madrigal.

  • Jueves 28 de marzo

    CRISTO DE LA CORONA – Ensayo a las 21.30 horas en la Parroquia. || Capataces: José Miguel Álvarez y Ángel Sainz.

    CALVARIO – Ensayo y mudá del paso de palio a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Enrique Márquez.

    CARRETERÍA – Ensayo del paso de misterio a las 21.00 horas en la Capilla. || Capataz: Juan José Cobos.

    MONTSERRAT – Ensayo de ambos pasos a las 21.30 horas en la plaza del Pumarejo. || Capataces: José Vargas Spínola y Fernando Fernández Goncer.

    SANTO ENTIERRO – Ensayo del paso del Duelo a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Federico Barrero.

  • Viernes 29 de marzo

    ESTRELLA – Ensayo del paso de misterio a las 21.30 horas en el almacén. || Capataz: Manuel Vizcaya.

    AMARGURA – Ensayo del paso de palio a las 21.00 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Alejandro Ollero.

    MACARENA – Ensayo de ambos pasos a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad || Capataz: José María Rojas Marcos.

    CARRETERÍA – Ensayo del paso de palio a las 20.30 horas en la Capilla. || Capataz: Juan José Gómez.

    SOLEDAD SAN LORENZO – Ensayo a las 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Los Ariza.

  • Sábado 30 de marzo

    LA MISIÓN – Ensayo a las 09.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Antonio Santiago

    ROSARIO SAN JERÓNIMO – Ensayo del paso de Cristo a las 16:30 en los Salones Parroquiales. || Capataz: Juan León Lozano.

    TORREBLANCA – Ensayo del paso de misterio y mudá de ambos pasos a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Ángel Castillo López.

    LA CENA – Ensayo del paso de palio a las 18.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Cabello.

    SAN BENITO – Ensayo del paso de misterio a las 16.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Jesús Candela.

    CANDELARIA – Ensayo del paso de palio a las 16.30 horas en la Iglesia de San Nicolás. || Capataces: Josemi Gallardo.

    EXALTACIÓN – Ensayo del paso de misterio a las 21.30 horas en c/ La María. || Capataz: Mariano Falcón.

    LA O – Ensayo ambos pasos a las 21.00 horas en el almacén. || Capataz: Rafael Ariza.

    MORTAJA – Ensayo a las 21.30 horas en la iglesia. || Capataz: Antonio Santiago.

    TRINIDAD – Ensayo del paso de palio a las 16 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Julián Jiménez Padilla.

  • Domingo 31 de marzo

    LA MILAGROSA – Ensayo solidario y mudá del paso de misterio (alta y baja). || Capataz: Ricardo López Almansa.

    PADRE PÍO – Ensayo y mudá del paso de palio a las 20.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: José Vargas.

    ESTRELLA – Ensayo del paso de palio a las 09.00 horas en el almacén. || Capataz: José González Luna.

    POLÍGONO SAN PABLO – Ensayo del paso de misterio a las 10.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: José Zambrano.

    SAN GONZALO – Ensayo de ambos pasos a las 10.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataces: Manuel y Luis Miguel Garduño Lara.

    LOS JAVIERES – Ensayo de ambos pasos a las 10.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Rafael Díaz Talaverón.

    SAN BENITO – Ensayo del paso de palio a las 10.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Jesús Morón.

    DULCE NOMBRE – Muda de ambos pasos a las 12.00 horas en la parroquia de San Lorenzo. || Capataces: Hermanos Gallego.

    EXALTACIÓN – Ensayo del paso de palio a las 10.00 horas en c/ La María. || Capataz: Emilio Moreno.

    PASIÓN – Ensayo del paso de Cristo a las 10.00 horas en el almacén de la Macarena. || Capataz: Antonio Laguillo de Castro.

    CACHORRO – Ensayo del paso de Cristo a las 11.00 horas junto a la Basílica. || Capataz: Ismael Vargas.

    TRINIDAD – Ensayo y mudá del paso del Sagrado Decreto a las 10.00 horas en el Polígono Calonge. || Capataz: Juan José Gómez.

    TRINIDAD – Ensayo y mudá del Stmo. Cristo de las Cinco Llagas a las 16.30 horas en el Polígono Calonge. || Capataz: Carlos Villanueva.

  • Abril

    • Lunes 1 de abril

      HINIESTA – Mudá del paso de Cristo a las 21.00 horas. || Capataces: Familia Ariza.

      VERA CRUZ – Ensayo del paso de Cristo a las 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Julián Huertas.

      VERA CRUZ – Ensayo del paso de palio a las 21.00 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Julián Huertas.

      EL VALLE – Ensayo y mudá del paso del Señor con la Cruz al Hombro a las 21.30 horas en en el almacén (c/ Castellar, 56). || Capataz: Fernando Burón y Fernando Río-Miranda.

      SOLEDAD SAN LORENZO – Mudá a las 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Los Ariza.

    • Martes 2 de abril

      SANTA CRUZ – Mudá del paso de Cristo a las 21.00 horas en la plaza del Pumarejo. || Capataz: Fernando Fernández Goncer.

    • Miércoles 3 de abril

      SAN ESTEBAN – Mudá del paso de misterio a las 21.00 horas en el antiguo convento de San Agustin C/ San Alonso de Orozco s/n. || Capataz: Mariano Falcón.

      SED – Ensayo del paso de palio a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Ricardo Almansa.

      SIETE PALABRAS – Ensayo del palio a las 21.30 horas en la plaza de Doña Teresa Enríquez. || Capataz: Rufino Madrigal.

    • Jueves 4 de abril

      PADRE PÍO – Ensayo y mudá del paso de Cristo a las 20.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: José Vargas.

      LAS PENAS – Ensayo de ambos pasos a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Antonio Santiago.

      SED – Mudá del paso de palio a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Ricardo Almansa.

      MONTESIÓN – Mudá del paso de misterio  a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Elías Salamanca.

      CALVARIO – Ensayo y mudá del paso de Cristo a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Luis Gómez-Caminero.

      MONTSERRAT – Mudá del paso de palio a las 21.30 horas en la plaza del Pumarejo. || Capataz: Fernando Fernández Goncer.

    • Viernes 5 de abril

      DULCE NOMBRE BELLAVISTA – Mudá del paso de misterio a las 22.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Juan Manuel Martín.

      MACARENA – Ensayo de ambos pasos a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad || Capataz: José María Rojas Marcos.

    • Sábado 6 de abril

      LA MILAGROSA – Ensayo del paso de palio (alta y baja) a las 17.00 horas en la Parroquia. || Capataz: Ricardo López Almansa.

      TORREBLANCA – Ensayo del paso de palio a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Ángel Castillo López.

      SAN BENITO – Ensayo del paso del Cristo de la Sangre (alta y baja) a las 16.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Manuel Roldán Rojas.

      CANDELARIA – Ensayo de ambos pasos a las 16.30 horas en la Iglesia de San Nicolás. || Capataces: Juanmi Gallardo y Josemi Gallardo.

      ESPERANZA DE TRIANA – Ensayo del paso de palio a las 20.30 horas en la calle Constancia. || Capataz: Juan Manuel López.

    • Domingo 7 de abril

      MONTSERRAT – Mudá del paso de misterio a las 21.30 horas en la plaza del Pumarejo. || Capataz: José Vargas Spínola.

    • Lunes 8 de abril

      TORREBLANCA – Retranqueo del paso de misterio a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Ángel Castillo López.

      MUSEO – Mudá del paso de Cristo a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Alfonso Morillo.

      CARRETERÍA – Retranqueo del paso de misterio a las 21.00 horas en la Capilla. || Capataz: Juan José Cobos.

    • Martes 9 de abril

      TORREBLANCA – Retranqueo del paso de palio a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Ángel Castillo López.

      JESÚS DESPOJADO – Retranqueo del paso de palio a las 21.00 horas en la Capilla. || Capataz: Manuel Carrasco Ponce y Pedro Díaz Díaz.

      SIETE PALABRAS – Retranqueo del palio a las 21.30 horas en la plaza de Doña Teresa Enríquez. || Capataz: Rufino Madrigal.

    • Miércoles 10 de abril

      POLÍGONO SAN PABLO – Retranqueo del paso de misterio a las 21.00 horas en la Parroquia. || Capataz: José Zambrano.

      SAN ESTEBAN – Retranqueo de ambos pasos a las 21.00 horas en el antiguo convento de San Agustin C/ San Alonso de Orozco s/n. || Capataces: Mariano Falcón y Juan José Cobos.

      SED – Mudá del paso de Cristo a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Ricardo Almansa.

      LANZADA – Retranqueo de ambos pasos a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Ismael Vargas.

    • Jueves 11 de abril

      HINIESTA – Retranqueo de ambos pasos a las 21.00 horas. || Capataces: Familia Ariza.

      PASIÓN – Retranqueo del paso de palio a las 10.00 horas en el patio de los naranjos del Salvador. || Capataz: Antonio Laguillo de Castro.

    • Sábado 13 de abril

      DULCE NOMBRE BELLAVISTA – Desarmá del paso de misterio a las 12.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Juan Manuel Martín.

      TRINIDAD – Retranqueo del paso de palio a las 9 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Julián Jiménez Padilla.

    • Martes 22 de abril

      TORREBLANCA – Desarmá de ambos pasos a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Miguel Ángel Castillo López.

      VERA CRUZ – Desarmá del paso de Cristo a las 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Julián Huertas.

    • Martes 23 de abril

      SED – Desarmá del paso de palio a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Ricardo Almansa.

      PASIÓN – Desarmá del paso de palio a las 21.30 horas en el patio de los naranjos del Salvador. || Capataz: Antonio Laguillo de Castro.

    • Miércoles 24 de abril

      DULCE NOMBRE – Desarmá de ambos pasos a las 21.00 horas en San Lorenzo. || Capataces: Hermanos Gallego.

      SED – Desarmá del paso de Cristo a las 21.00 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Ricardo Almansa.

      SIETE PALABRAS – Desarmá del Nazareno a las 21.30 horas en la plaza de Doña Teresa Enríquez. || Capataz: Rafael Ariza.

      CALVARIO – Desarmá de ambos pasos a las 21.30 horas en la Casa de Hermandad. || Capataz: Luis Gómez-Caminero y Enrique Márquez.

      SOLEDAD SAN LORENZO – Mudá a las 21.30 horas en la Casa Hermandad. || Capataz: Los Ariza.

    • Jueves 25 de abril

      POLÍGONO SAN PABLO – Desarmá del paso de misterio a las 21.00 horas en la Parroquia. || Capataz: José Zambrano.

    • Viernes 26 de abril

      SIETE PALABRAS – Desarmá del misterio y del palio a las 21.30 horas en la plaza de Doña Teresa Enríquez. || Capataz: Rufino Madrigal.