Sin categoría

Volvemos con “Flamenco es arte”

Pues volvemos con nuestra sección flamenco es arte, con esta noticia

La XV edición de la Bienal de Flamenco tomará como eje temático central el concepto “Las Músicas del Flamenco” y se articulará en varias secciones dimensionando la cultura flamenca en torno a un discurso musical donde convivan tendencias y estilos en el tiempo y en el espacio.

La Bienal 2008 quiere hacer de Sevilla el lugar donde el flamenco se viva como una seña de identidad, como un gran proyecto de ciudad, siendo a su vez una muestra de proyección mundial y de referencia en la producción flamenca. Un acontecimiento clave para sectores económicos de su entorno donde la calidad y la variedad artística estén garantizadas. Así, la decimoquinta edición de la Bienal aspira a consolidar la referencia de calidad, a garantizar la variedad de estilos, a fidelizar tanto al público internacional como al nacional y a potenciar la comunicación implicando a toda la ciudad con programas paralelos populares.

Programación Bienal 2008

Día 10 de septiembre de 2008
Lugar: Plaza de San Francisco
Hora: 22,00 h.
Título: “GALA INAUGURAL”

Día 11 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “LA VIDA BREVE”
Dirección: Pedro Halffter
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Nacional de España
Cante: José Mercé
Baile: Lola Greco y Fran Velasco

Día 11 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “UNA FORMA DE CANTAR”
Calixto Sánchez
José de la Mena, Manolo Franco, Eduardo Rebollar, Gustavo Olmedo, Miguel Vargas.

Día 11 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “TEJIDOS AL TIEMPO”
Choni Compañía Flamenca
Artistas Invitados: Alejandro Granados y Manuel Cañadas

Día 12 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “LA VIDA BREVE”
Dirección: Pedro Halffter
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Coro Nacional de España
Cante: José Mercé
Baile: Lola Greco y Fran Velasco

Día 12 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “TI ME TA BLE (o El Tiempo Inevitable)”
Marco Vargas & Chloé Brûlé y Juan José Amador

Día 12 de Septiembre de 2008
Lugar: Hotel Triana
Hora: 23,00 h.
Título: “LA MACANITA: AIRES DE JEREZ”
La Macanita con María del Mar Moreno

Día 13 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “MUJERES”
Merche Esmeralda, Belén Maya y Rocío Molina

Día 13 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 21,00 h.
Título: “ULTRA HIGH FLAMENCO (UHF)”
José Quevedo “Bolita”, Cepillo, Paquito González, Alexis Lefebre y Pablo Martín

Día 13 de Septiembre de 2008
Lugar: Auditorio Rocío Jurado
Hora: 23,00 h.
Título: “DULCE ESTRELLA”
Estrella Morente y Dulce Pontes

Día 14 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 18,00 h.
Título: “30 DECIBELIOS” y “DESCOMPASADOS”
“La niña de los Cupones” y Danza Mobile

Día 14 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “PASOS PARA DOS”
Rosario Toledo y Ana Salazar
Dirección: Pepa Gamboa

Día 15 de septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “FLAMENCO UNIVERSAL”
Pepa Montes y Ricardo Miño

Día 16 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30h.
Título: “CAFÉ DE CHINITAS”
Ballet Nacional de España
Dirección y coreografía: José Antonio
Dirección de escena, vídeo y espacio escénico: Lluís Danés
Interpretación musical y armonización: Chano Domínguez y grupo
Artista Invitada: Esperanza Fernández

Día 16 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “ASÍ ES LA VIDA”
Edu Lozano

Día 17 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30h.
Título: “CAFÉ DE CHINITAS”
Ballet Nacional de España
Dirección y coreografía: José Antonio
Dirección de escena, vídeo y espacio escénico: Lluís Danés
Interpretación musical y armonización: Chano Domínguez y grupo
Artista Invitada: Esperanza Fernández

Día 17 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “EN EL BAR
IBERIA”
Segundo Falcón y Paco Jarana

Día 18 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “DE LA MISMA SANGRE”
José de la Tomasa y Gabriel de Pies Plomo

Día 18 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “EN CLAVE DE 3 X 4”
Luisa Palicio con José Luis Ortiz Nuevo

Día 19 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “CARMEN”
Ballet Flamenco Sara Baras

Día 19 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora. 21, 00 h.
Título: “Baldomero Resendi. LA VOZ DEL COLOR”
Manolo Sanlúcar

Día 19 de Septiembre de 2008
Lugar: Hotel Triana
Hora: 23,00 h.
Título: “PERSONALIDAD”
El Chozas, Antonio Reyes, Angelita Vargas y José Méndez

Día 20 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “CARMEN”
Ballet Flamenco Sara Baras

Día 20 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “EN SUS
13”
Manuel Liñán, Olga Pericet y Marcos Flores
Artista invitado: Daniel Doña

Día 20 de Septiembre de 2008
Lugar: Auditorio Rocío Jurado
Hora: 23,00 h.
Título: “ROCK Y FLAMENCO”
Caí, Imán, Guadalquivir, Tabletom, Alameda, Pata Negra…

Día 21 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21 ,00 h.
Título: “EL TIEMPO DEL DIABLO”
Diego Carrasco
Dirección: Pepa Gamboa
Dramaturgia: Antonio Álamo

Día 22 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20, 30 h.
Título: “AMOR BRUJO”
Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Esperanza Fernández

Día 22 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “EL CIELO DE TU BOCA”
Compañía Andrés Marín
Artista invitado: Llorenç Barber
Colaboración especial: Segundo Falcón, José Valencia y Enrique Soto

Día 23 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “RAICES Y ALAS (Homenaje a Juan Ramón Jiménez)” Estreno Absoluto
Carmen Linares y Juan Carlos Romero

Día 24 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “EL FINAL DE ESTE ESTADO DE COSAS REDUX”
Compañía Israel Galván
Director artístico: Pedro G. Romero

Día 24 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “TIEMPO PASADO”
Nuevos Valores Del Flamenco
Leonor Leal, Ana Morales, El Choro, Jesús Aguilera, Juan Diego, Javier Rivera, Juan Campallo y José Carrasco
Dirección: Juan Dolores Caballero

Día 25 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope deVega
Hora: 21,00 h.
Título: “KAHLÓ CALÓ”
Amador Rojas, Antonio “El Choro”, Ana Morales, Eduardo Guerrero, María Moreno, Christian Lozano, Encarnación López y Alejandro Peña.
Director artístico: Rafael Estévez

Día 25 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: MIGUEL DE TENA Y JAVIER CONDE QUARTETO
Miguel de Tena y Javier Conde

Día 26 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título:
“AUTORRETRATO”
Estreno Nacional
Compañía María Pagés

Día 26 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “TRES MOVIMIENTOS”
Pedro Sierra

Día 26 de Septiembre de 2008
Lugar: Hotel Triana
Hora: 23,00 h.
Título: “ORÍGENES”
Juan de Juan, Daniel Méndez, Montse Cortés, La Tana, Rafael Utrera, Alain Pérez, Antonio Serrano y Jerry González

Día 27 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “AUTORRETRATO”
Compañía María Pagés

Día 27 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “alCÁNTAra MANUEL”
Mayte Martín

Día 27 de Septiembre de 2008
Lugar: Hotel Triana
Hora: 23,00 h.
Título: “CINCUENTA ANIVERSARIO ORQUESTA CHEKARA”
Orquesta Chekara e invitados

Día 28 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
“SON DE LA FRONTERA”

Día 28 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 23,00 h.
Título: “CORAZÓN DE ABRIL”
Guillermo Cano

Día 29 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “TÓRTOLA VALENCIA”
Isabel Bayón Compañía Flamenca
Colaboración Especial: Matilde Coral
Dirección: Pepa Gamboa

Día 30 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Alameda. Función escolar
Hora: 12,00 h.
Título: “FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS”
Compañía La Flamenkita

Día 30 de Septiembre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “ENCLAVE”
Pedro Ricardo Miño

Día 1 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda. Función escolar
Hora: 12,00 h.
Título: “FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS”
Compañía La Flamenkita

Día 1 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 21,00 h.
Título: “CON SOLERA. LA NOCHE DE LAS TRES LUNAS”.
Víctor Monge “Serranito”

Día 2 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda. Función escolar
Hora: 12,00 h.
Título: “FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS”
Compañía La Flamenkita

Día 2 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “JOSÉ MERCE EN CONCIERTO”
José Mercé

Día 3 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 12,00 h. Función escolar
Título: “FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS”
Compañía La Flamenkita

Día 3 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 20,30 h.
Título: “DOS VOCES PARA UN BAILE”
Compañía Javier Barón

Día 3 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 23,00 h.
Título: “EL PINTOR DE SONIDOS”
Nicasio Moreno y su grupo
Artista Invitada: Yolanda Heredia

Día 4 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 18,00 h.
Título: “FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS”
Compañía La Flamenkita

Día 4 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora: 20,30 h.
Título: “DE DÓNDE VENIMOS, A DÓNDE VAMOS”
Arcángel

Día 4 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 23,00 h.
Título:
“ORIGEN”
José Manuel Cañizares

Día 5 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.
Título: “DE LA MAR AL FUEGO”
Mariana Cornejo-El Junco, Luis el Zambo-Andrés Peña, El Lebrijano-Concha Vargas, Pepa de Benito-Carmen Ledesma, José de la Tomasa-Milagros Mengíbar
Coproducido por el Festival Mont de Marsan y la Diputación Provincial de Sevilla

Día 6 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora 21,00 h.
Título: “VAMOS AL TIROTEO”
Compañía de Rafaela Carrasco

Día 7 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 12,00 h. Función Escolar
Título: “EL DUENDE Y LOS RECORTABLES”
Compañía Flamenca Reyes León

Día 7 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora 21,00 h
Título: “ALQUITARA. LA ESENCIA DE LOS SENTIDOS”
Creada y dirigida por José María Gallardo del Rey
Fundación La Maestranza, Paco del Pozo y Esther Jurado

Día 8 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 12,00 h. Función Escolar
Título: “EL DUENDE Y LOS RECORTABLES”
Compañía Flamenca Reyes León

Día 8 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora: 21,00 h.
Título: “DIEGO AMADOR CUARTETO”
Diego Amador, Manuel de la Luz, Antonio Coronel y Chechu

Día 9 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 12,00 h. Función Escolar
Título: “EL DUENDE Y LOS RECORTABLES”
Compañía Flamenca Reyes León

Día 9 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Lope de Vega
Hora 21,00 h
Título: “ORO VIEJO”
Compañía Rocío Molina

Día 10 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 12,00 h. Función Escolar
Título: “EL DUENDE Y LOS RECORTABLES”
Compañía Flamenca Reyes León

Día 10 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Central
Hora. 21, 00 h.
Título: “EL INDIANO”. Bailes de ida y vuelta
Ballet Flamenco David Morales
Artista invitada: Rosario Toledo
Colaboración especial: Javier Ruibal
Dirección escénica: Julio Fraga

Día 11 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Alameda
Hora: 18,00 h.
Título: “EL DUENDE Y LOS RECORTABLES”
Compañía Flamenca Reyes León

Día 11 de Octubre de 2008
Lugar: Teatro Maestranza
Hora: 20,30 h.Título: “GALA DE CLAUSURA”

Fuente: Sevillaclick

AnteriorSiguiente
Jartible Cofrade desde 1991 · Tecleando con más de 140 caracteres · Coordinador de ElCostal.org