Mayo

  • 13 de mayo

    SAN GIL

    Procesión de enfermos e impedidos tras misa de las 09:00 horas por el siguiente itinerario:

    Plaza de San Gil, Orden de Malta, Torreblanca, Eustaquia Barrón, Patricio Sáenz, Aniceto Sáenz, Antonio Sáenz, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Pozo, Talavera, Parras, Escoberos, Muro, Bécquer, San Luis y Plaza de San Gil.

    SOLEDAD SAN LORENZO

    Procesión de enfermos e impedidos tras la Función de las 09:30 horas por el siguiente itinerario:

    Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Hombre de Piedras, Becas, Lumbreras, Santa Clara, Santa Ana, San Vicente, plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Teodosio, Juan Rabadán y plaza de San Lorenzo.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música “Maestro Tejera”.

    LA PAZ

    Procesión eucarística a partir de las 10:45 horas por el siguiente itinerario:

    San Salvador, Río de la Plata, Montevideo, Exposición, Virgen de la Paz, Río de la Plata, Brasil, Santa Rosa y Entrada.

    JUNCAL

    Procesión eucarística a partir de las 11:30 horas por el siguiente itinerario:

    Plaza del Sella, Segre, Av. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Avenida Alcalde Juan Fernández, Avenida Ciudad Jardín, Avenida Ramón y Cajal, Araquil y Plaza del Sella.

  • 27 de mayo

    SAN PEDRO

    Procesión eucarística tras la Función de las 10:00 horas. En su recorrido visitará la antigua Casa de los artistas (residencia San Juan de la Palma), la residencia Juan Grande o los conventos de las Hermanas de la Cruz, Comendadoras del Espíritu Santo y Santa Inés.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música “Maestro Tejera”.

    SAN GONZALO

    Procesión eucarística que dará comienzo tras la misa de las 09:00 horas y que tendrá el siguiente itinerario:

    Plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Batán, Azucena, Barbacoa, Dolores León, Duna, General Martínez, Francisco Collante de Terán, José León Sanz, María Ortiz, Plaza de Anita, Regla León, José León, Dolores León, Avenida de Coria, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, Azucena y Plaza de San Gonzalo.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música “Santa Ana” de Dos Hermanas.

    CERRO DEL ÁGUILA

    Procesión eucarística que dará comienzo tras la celebración de la función solemne de las 09.00 horas. Tomará por el siguiente itinerario:

    Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Cristo del Desamparo y Abandono, Párroco Antonio Gómez Villalobos y Nuestra Señora de los Dolores.

    El acompañamiento musical estará a cargo de la Banda de Música Santa María de las Nieves de Olivares.

    DOLORES TORREBLANCA

    Procesión eucarística que dará comienzo a las 10:00 horas y que tendrá el siguiente itinerario:

    Abedul, Hermanas de la Cruz, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torres del Campo, Pza. Corazón de María y Entrada.

    SAN JULIÁN

    Procesión eucarística que dará comienzo a las 10:00 horas y que tendrá el siguiente itinerario:

    Plaza de San Julián, Duque Cornejo, Bordador Rodríguez Ojeda, Padre Manjón, Plaza de Santa Marina, San Luis, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y Plaza de San Julián.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Coral Polifónica “Virgen de la Hiniesta”.

    CANDELARIA

    Procesión eucarística que dará comienzo a las 10:30 horas y que tendrá el siguiente itinerario:

    Plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud, San José, Ximénez de Enciso, Fabiola, Federico Rubio, plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Almirante Hoyos, Vírgenes, plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud.

    Irá acompañada por la Banda de Música Cruz Roja.

    SAN ILDEFONSO

    Procesión eucarística tras misa de las 20:00 horas por el siguiente itinerario:

    Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Imperial, Caleria, Juan de la Encina, Santiago y Plaza Jesús de la Redención.