Mayo

  • 13 de mayo

    SAN GIL

    Procesión de enfermos e impedidos tras misa de las 09:00 horas por el siguiente itinerario:

    Plaza de San Gil, Orden de Malta, Torreblanca, Eustaquia Barrón, Patricio Sáenz, Aniceto Sáenz, Antonio Sáenz, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Pozo, Talavera, Parras, Escoberos, Muro, Bécquer, San Luis y Plaza de San Gil.

    SOLEDAD SAN LORENZO

    Procesión de enfermos e impedidos tras la Función de las 09:30 horas por el siguiente itinerario:

    Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Hombre de Piedras, Becas, Lumbreras, Santa Clara, Santa Ana, San Vicente, plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Teodosio, Juan Rabadán y plaza de San Lorenzo.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música “Maestro Tejera”.

    LA PAZ

    Procesión eucarística a partir de las 10:45 horas por el siguiente itinerario:

    San Salvador, Río de la Plata, Montevideo, Exposición, Virgen de la Paz, Río de la Plata, Brasil, Santa Rosa y Entrada.

    JUNCAL

    Procesión eucarística a partir de las 11:30 horas por el siguiente itinerario:

    Plaza del Sella, Segre, Av. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Avenida Alcalde Juan Fernández, Avenida Ciudad Jardín, Avenida Ramón y Cajal, Araquil y Plaza del Sella.

  • 27 de mayo

    SAN PEDRO

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San Pedro a las 10:45 y entrada a las 11:55 horas.

    Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Jerónimo Hernández, Regina, Madre María de la Purísima, San Juan de la Palma, Dueñas, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música «Maestro Tejera».

    SAN GONZALO

    Procesión eucarística que dará comienzo a las 09:30 horas, con entrada a las 12:00 del mediodía.

    Plaza San Gonzalo, Ntra. Sra. de la Salud, Giralda, Plaza de San Martín de Porres, López de Gómara, Lucas Cortés, Plaza Cerámicas Mensaque, Morovelli de Puebla, Lorenzo Leal, Alvar Núñez, Francisco Collantes de Terán, Padre Maruri, Ángel Solans, Barbacana, Cristo del Soberano Poder, Clavel, Plaza de San Gonzalo.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música «Santa Ana» de Dos Hermanas.

    CERRO DEL ÁGUILA

    Procesión eucarística que dará comienzo en torno a las 09:45 horas y entrará a las 11:30. Tomará por el siguiente itinerario:

    Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Cristo del Desamparo y Abandono, Párroco Antonio Gómez Villalobos y Nuestra Señora de los Dolores.

    El acompañamiento musical estará a cargo del Coro «Santa María» de Coria del Río.

     

    DOLORES TORREBLANCA

    Procesión eucarística que dará comienzo a las 10:00 horas, con entrada prevista a las 12:30 horas.

    Abedul, Hermanas de la Cruz, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torres del Campo, Pza. Corazón de María y Entrada.

    El acompañamiento musical estará a cargo de la Banda de Música «Santa María de las Nieves» de Olivares.

     

    SAN JULIÁN

    Procesión eucarística que dará comienzo a las 10:00 horas y hará su entrada a las 11:45 horas.

    Plaza de San Julián, Duque Cornejo, Bordador Rodríguez Ojeda, Padre Manjón, Plaza de Santa Marina, San Luis, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y Plaza de San Julián.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Coral Polifónica «Virgen de la Hiniesta».

    CANDELARIA

    Procesión eucarística que dará comienzo a las 10:30 horas para hacer su entrada sobre las 11:55 horas.

    Plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud, San José, Ximénez de Enciso, Fabiola, Federico Rubio, plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Almirante Hoyos, Vírgenes, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud.

    Irá acompañada por la Banda de Música de la Cruz Roja.

    SAN ILDEFONSO

    Procesión eucarística desde las 10:45 horas, con finalización a las 13:15 horas.

    Plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, Plaza de Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro (lado derecho), Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Caleria, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Caballerizas, Plaza de San Ildefonso.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música «Nuestra Señora de la Victoria».

  • 31 de mayo

    CORPUS CHRISTI

    Procesión desde la Catedral a partir de las 08:15 horas, con finalización a las 12:00 horas.

    Avd. de la Constitución, Plaza de San Francisco, Sierpes, Cerrajería, Cuna, Plaza del Divino Salvador, Villegas, Francos, Argote de Molina, Alemanes, Placentines y Plaza de la Virgen de los Reyes.

Junio

  • 2 de junio

    SANTA AURELIA

    Bando anunciador de la procesión del Corpus Christi, a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores «Santísimo Cristo de la Sangre», a partir de las 19:45 horas.

    Dobla, General Ollero, Clementinas, Plaza Ángel Ripoll, Mandarina, Amor, Cañadul, General Ollero, Amor, Avenida Parque Amate, Tomás Pardo López, Plaza del Generalife, Avenida Parque Amate, Tamar, Ducado y Parroquia de San Lucas Evangelista. 

    Procesión eucarística, con salida desde la Parroquia de San Lucas a las 21.15 y entrada a las 22.00 horas.

    Dobla, Maravedí, Residencia «Manuel Ridruejo», Tamar, Ducado, Plaza de San Fernando y Dobla. 

    Acompañará musicalmente la Banda de Cornetas y Tambores «Santísimo Cristo de la Sangre».

     

    SOL

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San Diego de Alcalá a las 20.45 y entrada a las 22.30 horas.

    Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Tibidabo, Ulía, Igueldo y Plaza del Aljarafe.

    Acompañará musicalmente la Banda de Música de Nuestra Señora del Sol.

  • 3 de junio

    PADRE PÍO

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz a partir de las 09.00 y entrada a las 10.30 horas.

    Ronda de Padre Pío, Castillo de las Guardas, Villaverde, Castiblanco de los Arroyos, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Agrupación Musical de Santa Cecilia.

    SAN JOSÉ OBRERO

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula a las 10.00 y entrada a las 12.15 horas.

    Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Agrupación Musical de Ntro. Padre Jesús de la Salud, de la Hermandad de los Gitanos.

    TRIANA

    Procesión eucarística con salida desde la Real Parroquia de Señora Santa Ana a las 10.15 y entrada a las 13.30 horas.

    Plazuela de Santa Ana, Rodrigo de Triana, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Luca de Tena, Pagés del Corro, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana.

    Acompañará musicalmente la Banda de Cornetas y Tambores de San Juan Evangelista, Banda de Cornetas y Tambores del Stmo. Cristo de las Tres Caídas y la Banda de Música Santa Ana de Dos Hermanas.

    LA SED

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de la Concepción Inmaculada tras la función de las 09.30 y entrada a las 10.30 horas.

    Cristo de la Sed, Goya, Alejandro Collantes, Beatriz de Suabia y Cristo de la Sed.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

    SANTA GENOVEVA

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de Ntra. Sra. de las Mercedes y Santa Genoveva a las 11.00 y entrada a las 13.00 horas.

    Romero de Torres, Avd. de los Teatinos, Ramírez de Bustamante, Rafael María de Labra, Escudero y Peroso, Almirante Topete, Sanlúcar la Mayor, Serrano y Ortega, Avd. de los Teatinos y Romero de Torres.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Ntra. Sra. del Carmen de Salteras.

    MAGDALENA

    Procesión eucarística con salida desde la Real Parroquia de la Magdalena a las 09.30 y entrada a las 12.00 horas.

    San Pablo, Bailén, San Eloy, San Roque, Rafael Calvo, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, Pedro del Toro, Gravina, Canalejas, Cristo del Calvario y San Pablo.

    Acompañará musicalmente la Banda de Música del Maestro Tejera.

    LA MISIÓN

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San Antonio María Claret a partir de las 10.00 y teniendo prevista su entrada a las 12.15 horas.

    Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón y Padre García Tejero.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música Santa María del Alcor, del Viso del Alcor.

    SAN ROQUE y NEGRITOS

    Procesión eucarística con salida desde la Capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles a partir de las 10.00 horas, con entrada a las 11.55 horas.

    Recaredo, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Juan de Vera, Padre Méndez Casariego, Gonzalo Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Amador de los Ríos, Luis Cadarso y Plaza de Carmen Benítez, finalizando en la Parroquia de San Roque.

    Acompaña musicalmente la Banda de música de la Cruz Roja.

    SAN BARTOLOMÉ

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San Bartolomé a partir de las 10.00 teniendo prevista su entrada a las 12.00 horas.

    San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Levíes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio,San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Mosqueta, Tintes, Plaza de Zurradores, San Clemente, Pasaje Zamora, Menéndez Pelayo, La Florida, Atanasio Barrón, Caños de Carmona, Alcalde Isacio Contreras, Menéndez Pelayo, González de León, Nardo, Plaza de Curtidores, Verde, San Clemente, Virgen de la Alegría y San Bartolomé.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música de las Cigarreras.

    SAN ISIDORO

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San Isidoro tras la función de las 10.30 teniendo prevista su entrada a las 12.45 horas.

    Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza de Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Alvarez Quintero, Chapineros, Francos, Cuesta del Rosario y Luchana.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores Juvenil de la Centuria Romana Macarena, la Banda de Música Juvenil de la Cruz Roja y la Banda de Música del Acuartelamiento ACAR de Tablada.

    PINO MONTANO

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San Isidro Labrador a partir de las 11.00 horas.

    Alfareros, Charolistas, Esparteros y Tapiceros.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Agrupación Musical Nuestra Señora del Juncal.

    ROCHELAMBERT

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San Luis y San Fernando a partir de las 10.00 horas, realizando su entrada a las 12.00 horas.

    Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Lumbreras, Puerto de la Molina, Puerto del Suspiro, Puerto del Escudo, Puerto Alazores, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, Trasera Puerto de Envalira y Juan Carvallo.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Cornetas y Tambores «Nuestra Señora de los Ángeles».

    CORPUS CHRISTI

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia del Corpus Christi a partir de las 19.50 horas, con entrada a las 23.20 horas.

    Avenida de la Palmera, Torcuato Luca de Tena, Castillo de Aroche, Castillo Alanís de la Sierra, Bami, Castillo de Cortegana, Castillo de Constantina, Castillo de Utrera, Castillo Alcalá de Guadaíra, Plaza Rafael Salgado, Castillo de Constantina, Castillo Alanís de la Sierra, Bami, Rafael Salgado, Avenida Manuel Siurot, Torcuato Luca de Tena y Avenida de la Palmera,

    Acompaña musicalmente la Banda de Música de la Cruz Roja.

  • 10 de junio

    SAN ROMÁN

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de San Román a partir de las 09.00 horas para realizar su entrada a las 11.30 horas.

    Plaza de San Román, Calle Sol, Calle Cristo de las Cinco Llagas, Calle Verónica, Calle Valle, Calle Artemisa, Calle Pinto, Calle Escuelas Pías, Plaza Ponce de León, Calle Santa Catalina, Calle Capataz Manuel Santiago, Plaza de los Terceros, Calle Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Calle Socorro y Plaza de San Román.

    JUNCAL

    Procesión eucarística con salida desde la Parroquia de Nuestra Señora del Juncal tras la Función de las 10.00 horas para realizar su entrada a las 13.30 horas.

    Plaza del Sella, Segre, Guadiato, Lozoya, Plaza del Juncal, Av. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Av. Alcalde Juan Fernández, Nalón, Araquil y Plaza del Sella.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Agrupación Musical Nuestra Señora del Juncal.

Septiembre

SAN BERNARDO

Tras la Función de las 20.00 horas recorrerá el siguiente itinerario:

Santísimo Cristo de la Salud, Fábrica de Artillería, Eduardo Dato, San Bernardo, Santo Rey, Santísimo Cristo de la Salud y Entrada. 

Acompañará musicalmente la Banda de Música de la Cruz Roja.