¿Nos falta algún dato en nuestra guía? Déjanos un mensaje en nuestras redes sociales o envíanos un email a info@elcostal.org

Mayo

  • Sábado 12 - Nuestra Señora de Araceli

    SALIDA PROCESIONAL DE LA VIRGEN DE ARACELI

    SALIDA: 20.30 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Andrés, García Tasara, Daoiz, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, Teniente Borges, Santa Vicenta María, Alfonso XII, Plaza de la Campana, Sierpes, Cerrajería, Cuna, Laraña, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Misericordia, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Viriato, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín, Cervantes y Plaza de San Andrés.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de ‘Las Cigarreras’.

    Capataz: Antonio Franco y Rufino Madrigal.

  • Sábado 12 - Nuestra Señora del Mar

    SALIDA PROCESIONAL DE LA VIRGEN DEL MAR 

    Salida: 19.00 horas

    Entrada: 22.30 horas

    Itinerario: Plaza de Zurbarán, Misericordia, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia y Plaza de Zurbarán.

    Acompañamiento Musical: Banda Filarmónica de Conil (Cádiz)

    Capataz: José Manuel Palomo.

  • Domingo 13 - Nuestra Señora de la Salud

    SALIDA PROCESIONAL DE LA VIRGEN DE LA SALUD

    SALIDA: 19.30 HORAS

    ENTRADA: 22.30 HORAS

    Recorrido: Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Córdoba, Plaza Jesús de la Pasión, Alcaicería, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Cabeza del rey Don Pedro, Candilejos, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas y Luchana.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Carmen de Salteras.

    Capataz: Juan José Badía García.

  • Domingo 13 - Nuestra Señora de la Alegría

    SALIDA PROCESIONAL DE LA VIRGEN DE LA ALEGRÍA

    SALIDA: 19.15 HORAS

    ENTRADA: 23.45 HORAS

    Recorrido: Virgen de la Alegría, Céspedes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Águilas, Vírgenes, Almirante Hoyos, Cabeza del Rey Don Pedro, Muñoz y Pabón, San José, Levíes, Céspedes y Virgen de la Alegría.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de ‘Las Cigarreras’.

    Capataz: Hermanos Villanueva.

  • Martes 15 - Rocío del Cerro

    SALIDA ROCÍO DEL CERRO

    MISA ROMEROS: 07.30 HORAS

    SALIDA: 08.30 HORAS

    Recorrido: Ntra. Sra. de los Dolores, Ronda Tamarguillo, Colegio Ortiz de Zúñiga, Avda. Ciudad Jardín, Felipe II, Avda. Eritaña, Clínica de Fátima, Puente de las Delicias, Recinto de la Feria y Puente de Hierro.

  • Martes 15 - Hermandad Castrense

    SALIDA HERMANDAD CASTRENSE

    MISA ROMEROS: 08.30 HORAS

    SALIDA: 09.30 HORAS

    Recorrido: Cuartelamiento de Tablada, Guillermo Jiménez Sánchez, Bermúdez de Castro, Barberán y Collar y Se-30

  • Miércoles 16 - Rocío de Triana

    SALIDA ROCÍO DE TRIANA

    ROSARIO DE LA AURORA: 07.30 HORAS

    MISA ROMEROS: 08.00 HORAS

    SALIDA: 09.00 HORAS

    Recorrido: Plazuela de Santa Ana, Vázquez de Leca, Pureza, Altozano, Castilla y Chapina.

  • Miércoles 16 - Rocío de la Macarena

    SALIDA ROCÍO DE LA MACARENA

    MISA ROMEROS: 07.15 HORAS

    SALIDA: 08.00 HORAS

    Recorrido: San Luis, Basílica de la Macarena, Bécquer, Feria, Correduría, Alameda, Conde de Barajas, San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Virgen de los Buenos Libros, San Vicente, Alfonso XII, Plaza de Armas, Puente del Cachorro, Castilla y Chapina.

  • Jueves 17 - Rocío de Sevilla Sur

    SALIDA ROCÍO SEVILLA SUR

    MISA ROMEROS: 07.30 HORAS

    SALIDA: 08.30 HORAS

    Recorrido: Sierra Gata, Sierra Vicaría, Doña Clarines, Collaut Valera, Pedro Salinas, Bogotá, Colombia, Guardia Civil, Eritaña, las Razas, puente de las Delicias y Feria.

  • Jueves 17 - Rocío de Sevilla

    SALIDA ROCÍO SEVILLA (EL SALVADOR)

    MISA ROMEROS: 07.30 HORAS

    SALIDA: 08.30 HORAS

    Recorrido: Plaza del Salvador, Entrecárceles, Granada, Plaza Nueva, Plaza de San Francisco, Hernando Colón, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Tomas de Ibarra, Santander, Paseo Colón, Puente de San Telmo, Plaza de Cuba, República Argentina y Blas Infante.

  • Sábado 19 - Nuestra Señora de las Veredas

    SALIDA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS VEREDAS (VALDEZORRAS)

    SALIDA: 20.30 HORAS

    Recorrido: Liebre, Vereda de Poco Aceite, Garduña, Marabu, Antílope, Nutria, Garduña, Jabalí, Lobo, Venado, Gacela, Camino de los Rojas y Liebre.

    Acompañamiento musical: Banda de Música Fernando Guerrero de Los Palacios y Villafranca (Sevilla).

    Capataz: Antonio Santiago.

  • Miércoles 23 - Rocío del Cerro

    REGRESO ROCÍO DEL CERRO

    LLEGADA: 17.30 HORAS

    ENTRADA: 22.30 HORAS

    Recorrido: Puente Delicias, Las Razas, Molini, Delicias, Plaza de América, Rodríguez de Casso, Plaza de España, Gran Capitán, Portugal, Doctor Pedro de Castro, Manuel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Alcalde Juan Fernández, Ramón y Cajal, Tamarguillo, Hytasa, Aragón, Afán de Ribera, Juan de Ledesma, Párroco Antonio Gómez Villalobos.

  • Jueves 24 - Rocío de Sevilla Sur

    LLEGADA ROCÍO SEVILLA SUR

    LLEGADA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 23.00 HORAS

    Recorrido: Virgen de Luján, Puente de los Remedios, Glorieta de los Marineros, Parque, Plaza de España, Covadonga, Montevideo, Santa Rosa, San Salvador, La Paz (20:30 h.), Río de la Plata, Porvenir, Diego de la Barrera, Felipe II, Ntra. Sra. de las Mercedes, Almirante Topete, S. Genoveva (21:30h.), Concepción Arenal, Teatinos, Romero de Torres, Marchena, Lora del Río, Sierra Vicaria y Sierra.

  • Jueves 24 - Rocío de la Macarena

    LLEGADA ROCÍO DE LA MACARENA

    LLEGADA: 18.30 HORAS

    ENTRADA: 23.00 HORAS

    Recorrido: Puente del Cachorro, Marqués de Paradas, Alfonso XII, Campana, Laraña, Encarnación, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Feria y Bécquer.

  • Jueves 24 - Rocío de Sevilla

    LLEGADA ROCÍO SEVILLA (EL SALVADOR)

    LLEGADA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 23.00 HORAS

    Recorrido: Rep. Argentina, Plaza de Cuba, Puente de San Telmo, Paseo Colón, Núñez de Balboa, Temprado, Dos de Mayo, Arfe, García de Vinuesa, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Entrecárceles y Plaza del Salvador.

  • Jueves 24 - Rocío de Triana

    LLEGADA ROCÍO DE TRIANA

    LLEGADA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Recorrido: Castilla, Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro y Evangelista.

  • Jueves 24 - María Auxiliadora de Triana

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA AUXILIADORA DE TRIANA

    SALIDA: 18.15 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Condes de Bustillo, San Jacinto, Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Pelay Correa, Cristo de las Tres Caídas, Luca de Tena, Pagés del Corro, Evangelista, Prosperidad, Trabajo, Voluntad, Evangelista y Conde de Bustillo.

    Acompañamiento Musical: Agrupación Musical de Los Polillas y Banda de Música de El Carmen de Salteras.

    Capataz: Fernando Blanco Roiz y su equipo de auxiliares.

  • Jueves 24 - María Auxiliadora de Nervión

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA AUXILIADORA DE NERVIÓN

    SALIDA: 19.30 HORAS

    ENTRADA: 23.00 HORAS

    Recorrido: Espinosa y Cárcel, San Juan de Dios, Eduardo Dato, Marqués dé Nervión, Juan de Padilla, Avenida de Ciudad Jardín, Fernández de Ribera, Marqués de Nervión, Santa María Mazzarello y Espinosa y Cárcel.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Sol.

    Capataz: Jose Manuel Palomo.

  • Viernes 25 - María Auxiliadora de San Vicente

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA AUXILIADORA DE SAN VICENTE

    SALIDA: 19.30 HORAS

    ENTRADA: 22.45 HORAS

    Recorrido: Narciso Bonaplata, San Vicente, Guadalquivir, Santa Clara, Eslava, San Lorenzo, Juan Rabadán, Miguel del Cid, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente y Narciso Bonaplata.

    Acompañamiento Musical: Asociación Musical de la Algaba.

    Capataz: Pepe Monge.

  • Viernes 25 - María Auxiliadora del Polígono Sur

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA AUXILIADORA DEL POLÍGONO SUR

    SALIDA: 19.00 HORAS

    Recorrido: José Sebastián Bandarán, Glorieta Párroco Gabriel Ramos, José Sebastián Bandarán, La Sirena Varada, La Colmena, Campos de Castilla, Orfebre Cayetano González, Rafael Pérez del Álamo, Victoria Domínguez Cerrato y José Sebastián Bandarán.

  • Sábado 26 - Divina Pastora de San Antonio

    SALIDA PROCESIONAL DE LA PASTORA DE SAN ANTONIO

    SALIDA: 19.45 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: San Vicente, Guadalquivir, Teodosio, Dalia, Santa Clara, Santa Ana, Flandes, Manuel Font de Anta, Hernán Cortés, plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Baños, Martínez Montañés, Juan Rabadán, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio y San Vicente.

    Acompañamiento Musical: Banda Municipal de Música de Gerena.

    Capataz: José García Monge.

  • Sábado 26 - Virgen de los Desamparados

    SALIDA PROCESIONAL DE LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 01.00 HORAS

    Recorrido: Ciudad de Paterna, Ciudad Alfafar, Ciudad Buñol, Avda. de Chivas, Avda. Turia, Avda. ONG, Ildefonso Marañón Lavín, Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Ciudad de Chivas, Jesús del Divino Perdón, Ontur, Ntra Sra de los Desamparados y Ciudad de Paterna.

    Acompañamiento Musical: Banda Municipal de Música de la Puebla del Río.

    Capataz: Diego Oliva García.

  • Sábado 26 - Anunciación Juan XXIII

    SALIDA PROCESIONAL DE LA ANUNCIACIÓN DE JUAN XXIII

    SALIDA: 19.15 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Recorrido: Plaza Central Juan XXIII, Las Leandras, Calle Central Fase Nº 1, la Montería, Calle Central fase Nº 4,La Calesera, Avenida de la Montería, Avenida de los Claveles, Calle Central fase Nº 3, Doña Francisquita, Avenida de los Claveles, Plaza del Encuentro y Plaza de Juan XXIII.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música AMUECI.

    Capataz: Juan Manuel Martín Vasallo.

  • Sábado 26 - María Auxiliadora de la Trinidad

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA AUXILIADORA DE LA TRINIDAD

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Ronda de María Auxiliadora, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Venecia, Urquiza, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, Ronda de María Auxiliadora, Mateos, Verónica, Cristo de las Cinco Llagas, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, Ronda de María Auxiliadora.

    Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Ntro. Padre Jesús de la Salud de Los Gitanos y Banda de Música de Nuestra Señora de la Victoria, “Las Cigarreras”.

    Capataz: Carlos y Joaquín Hernández con Fernando Aguado en el Santo y Antonio Santiago con su hijo en el de la Virgen.

  • Sábado 26 - Nuestra Señora del Prado

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL PRADO

    SALIDA: 21.00 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Río de la Plata, Brasil, Avenida de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avenida de Don Pelayo, Avenida de la Borbolla, Felipe II, Progreso, Porvenir, Río de la Plata, Nuestra Señora de la Paz, Exposición, Montevideo y Río de la Plata.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música Santa Ana de Dos Hermanas.

    Capataz: Ernesto Sanguino.

  • Domingo 27 - Divina Pastora Capuchinos

    SALIDA PROCESIONAL DE LA PASTORA DE CAPUCHINOS

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Los Polancos, José María Izquierdo, Fernández de Guadalupe, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Antonio Machín, Álvarez Changa, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín, León XIII, Antonio Pantión, López Azme, Muñoz León y Ronda de Capuchinos.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

    Capataz: Carlos Valdés.

  • Miércoles 30 - Traslado Hiniesta Gloriosa

    TRASLADO HINIESTA GLORIOSA AL ALTAR DE CORPUS

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 21.00 HORAS

    Recorrido: Avda de la Constitución, Plaza Nueva, Granada, Plaza San Francisco.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Carmen de Salteras.

    Capataz: Familia Ariza.

  • Jueves 31 - Salida de la Hiniesta Gloriosa

    SALIDA PROCESIONAL DE LA HINIESTA GLORIOSA

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Plza. De San Francisco, Entrecárceles, Plza. Del Salvador, Cuesta del Rosario, Alfalfa, Boteros, Sales y Ferré, Plza. Cristo de Burgos, Doña Maria Coronel, Bustos Tavera, San Marcos, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo, San Julián.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Carmen de Salteras.

    Capataz: Familia Ariza.

Junio

  • Sábado 2 - Salida de Candelaria Madre de Dios

    SALIDA PROCESIONAL DE CANDELARIA MADRE DE DIOS

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 00.15 HORAS

    Recorrido: Candeleta, Plaza de la Candelaria, Candelilla, Candelón, Estornino, Energía, Alternador, Magnetismo, Electricidad, Energía, Estornino, Candelón, Virgen de la Candelaria, Candelario y Candeleta.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

    Capataz: José Luis Roldan Salguero.

  • Sábado 9 - Salida del Inmaculado Corazón de Torreblanca

    SALIDA PROCESIONAL DEL INMACULADO CORAZÓN (TORREBLANCA)

    SALIDA: 20.30 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Plaza Corazón de María, Torres Albas, Torrevieja, Torresbermeja, Torresquevedo, Torrejón de Ardoz, Torres del Río, Torre Cuadrada, Torrebeses, Torregrosa, Torrelavega, Torrelodones, Torre Pacheco, Torres Albas, Torres Miranda, Torrelavega, Torregrosa, Torrechiva, Torre Cuadrada, Torresbermeja, Torre del Campo y Plaza Corazón de María.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

    Capataz: Miguel Ángel Castillo López.

  • Sábado 9 - Salida del Inmaculado Corazón de Heliópolis

    SALIDA PROCESIONAL DEL INMACULADO CORAZÓN (HELIÓPOLIS)

    SALIDA: 21.00 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Padre García Tejero, Glorieta de Heliópolis, Teba, Ensanche, Plaza Cristo de la Misión, Padre García Tejero, Nicaragua, Tajo, Paraguay, Júcar, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Chile, Ebro, Uruguay y Padre García Tejero.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.

    Capataz: Manuel Antonio Santiago Muñoz.

  • Domingo 10 - Salida del Sagrado Corazón de Jesús

    SALIDA PROCESIONAL DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS

    SALIDA: 19.30 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Recorrido: Cristo de la Sed, Marqués de Nervión, Eduardo Dato, Sanatorio San Juan de Dios, Eduardo Dato, Goya, Alejandro Collantes, Padre Pedro Ayala, Marqués de Pickman, Espnosa de los Monteros, Alfonso XI, Gran Plaza, Avda. Cruz del Campo y Cristo de la Sed.

    Acompañamiento Musical: Juvenil de la Centuria Romana Macarena en la cruz de guia y Banda de música del Maestro Tejera tras el paso.

    Capataz: Federico González Martel.

  • Miércoles 13 - Salida de San Antonio de Padua (Buen Fin)

    SALIDA PROCESIONAL DE SAN ANTONIO DE PADUA (BUEN FIN)

    SALIDA: 20.30 HORAS

    Recorrido: San Vicente, Plaza de San Antonio, Marqués de la Mina, Alcoy, Eslava, Parroquia de San Lorenzo, Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Miguel del Cid, Plaza de San Antonio y San Vicente.

    Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Macarena.

    Capataz: Familia Ariza.

  • Sábado 16 - Salida de San Antonio de Padua (Torreblanca)

    SALIDA PROCESIONAL DE SAN ANTONIO DE PADUA (TORREBLANCA)

    SALIDA: 20.00 HORAS

    SALIDA: 02.00 HORAS

    Recorrido: Parroquia San Antonio de Padua, Plaza Platanero, Álamo, Ébano, Abedul, Ciclamor, Maestro Tejera, Plaza Salvador Valverde, Torredelcampo, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrealbas, Torrelodones, Panadero José García, Torregrosa, Torrescarcela, Torredelvalle, Torreblascopedro, Torremejia, Pino, Encina, Chopo, Cedro y Plaza de las Acacias.

    Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Arroquia Martínez – Jódar (Jaén) 

    Capataz: Miguel Ángel Castillo López

Julio

  • Sábado 7 - Salida del Carmen de Santa Ana

    SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DE SANTA ANA

    SALIDA: 20 HORAS

    Recorrido: Plazuela de Santa Ana, Bernardo Guerra, Luis de Cuadra, Betis, Altozano, San Jacinto, Rodrigo de Triana, Fabié, Pureza, Vázquez de Leca, Plazuela de Santa Ana.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música María Santísima de la Victoria, las Cigarreras.

    Capataz: Manuel Sorrentino.

  • Sábado 14 - Salida del Carmen de San Leandro

    SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DE SAN LEANDRO

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 01.00 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Gabriel, Cereza, Avellana (Ida) y Avellana (Vuelta), Manzana, cruza Doctor Fedriani, Hospital Virgen Macarena, San Juan de Ribera, Fray Isidoro de Sevilla: León XIII, Jorge de Montemayor, Manuel Villalobos, Fray Luís de Granada, León XIII, Manzana, Avellana, Cereza y Plaza de San Gabriel.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

    Capataz: Pedro Velázquez.

  • Sábado 14 - Salida del Carmen de Su Eminencia

    SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DE SU EMINENCIA

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Ingeniero La Cierva, Pedro de Valdivia, Virgen de Lourdes, Los Gavilanes, Virgen de la Saleta, Villanueva, Casariche, Pedro de Valdivia, Virgen de la Saleta, Gabriel Mistral, Coronil, Simón Bolivar, Ingeniero de la Cierva, Azorín, Galileo, Ortega y Gasset, Migel Fleta, Vasco de Gama, Maestro Mariani, Azorín, Joaquñin Sorolla, Tocina, Diagonal, Montellano, Tres Foncas, Joaquín Sorolla, Luis Vives e Ingeniero La Cierva.

    Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores Jesús Nazareno de Sevilla.

    Capataz: Jose Luis Roldán.

  • Sábado 14 - Salida del Carmen de San Pablo

    SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DE SAN PABLO

    SALIDA: 20.30 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Avda. de Pedro Romero, Avda. de Villas de Cuba, Antioquía, Francisco Elías Riquelme, Gabriel Blanco, Curro Posada, Señora del Rosario, Avda. de Pedro Romero, Frascuelo, Chicuelo II, Chicuelo I, Plaza Juan Belmonte, Relampaguito, Plaza el Tato, Guerrita, Manuel Luna, Plaza Amanecer, Antonio de Lara y Avda. de Pedro Romero.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Ntra. Sra. de la Soledad de Cantillana.

    Capataz: Ricardo Almansa.

  • Domingo 15 - Procesión fluvial del Carmen de Calatrava

    PROCESIÓN FLUVIAL DEL CARMEN DE CALATRAVA

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Itinerario de ida: Calatrava, Puerta de la Barqueta, Plaza Duquesa de Alba, acceso derecho al Paseo Juan Carlos I, Paseo del Rey Juan Carlos I, Puente Barqueta.

    Procesión Fluvial: Embarque a las 20.30 horas, Río Guadalquivir, Pasarela de la Cartuja, y desembarco a las 22.00 horas.

    Itinerario de regreso: Puente Barqueta, Pasaje Conde de la Mejorada, Pasaje Marqués de Esquivel, Pacheco y Núñez del Prado, Peral, Alameda de Hércules y Calatrava 23.30 horas.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Ntra. Sra. de la Victoria de las Cigarreras.

  • Lunes 16 - Salida procesional del Carmen de Santa Catalina

    SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DE SANTA CATALINA

    SALIDA: 21.00 HORAS

    ENTRADA: 01.00 HORAS

    Recorrido: Calatrava, Puerta de la Barqueta, Plaza Duquesa de Alba, acceso derecho al Paseo Juan Carlos I, Paseo del Rey Juan Carlos I, Puente Barqueta.

    Acompañamiento Musical: Asociación Musical de La Algaba.

    Capataz: Emilio Moreno Barragán.

  • Martes 17 - Salida procesional del Carmen del Santo Ángel

    SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DEL SANTO ÁNGEL

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Rioja, Velázquez, Pedro Caravaca, Sierpes, Jovellanos, Tetuán, Plaza Nueva, Barcelona, Gamazo, Padre Marchena, Doña Guiomar, Zaragoza, Carlos Cañal, Méndez Núñez, Muñoz Olivé, Tetuán y Rioja.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Oliva de Salteras.

    Capataz: José Manuel Palomo Rodríguez.

  • Viernes 20 - Salida procesional del Carmen del Puente de Triana

    PROCESIÓN FLUVIAL Y SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DEL PUENTE DE TRIANA

    SALIDA: 19.45 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Paseo de Ntra. Sra. de la O, Castilla, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano, Capilla del Puente de Triana, San Jacinto, Pagés del Corro, Antillano Campos, Callao y Castilla.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música Cristo del Perdón, de La Rinconada.

    Capataz: Pepe Luna.

  • Sábado 21 - Salida procesional del Carmen de San Gil

    SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DE SAN GIL

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Gil, San Luis, Macarena, Torreblanca, Plaza del Pumarejo, Relator, Pozo, Talavera, Parras, Escoberos, Muro, San Luis y Plaza de San Gil.

    Acompañamiento Musical: Banda Infantil de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena y la Banda de Música Municipal de Arahal.

    Capataz: Hermanos Pagés.

  • Domingo 22 - Salida procesional del Carmen de Calatrava

    SALIDA PROCESIONAL DEL CARMEN DE CALATRAVA

    SALIDA: 19.50 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Calatrava, Alameda de Hércules, Lumbreras, Santa Clara, Monasterio de San Clemente, Arte de la Seda, Santa Clara, Santa Ana, Jesús del Gran Poder y Calatrava.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música Ntra Sra. de la Victoria de las Cigarreras.

    Capataz: Antonio Santiago.

Agosto

  • Miércoles 15 - Salida de Nuestra Señora de los Reyes

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES

    SALIDA: 07.30 HORAS

    ENTRADA: 09.15 HORAS

    Recorrido: Plaza de la Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Avd. de la Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo y Plaza de la Virgen de los Reyes.

    Acompañamiento Musical: Banda Municipal de Sevilla abriendo paso y la Banda Militar tras el paso.

Septiembre

  • Sábado 8 - Salida de Nuestra Señora del Juncal

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL JUNCAL

    SALIDA: 19.30 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Recorrido: Plaza del Sella, Araquil, Nalón, Av, Alcalde Juan Fernandez, Ramón y Cajal, Pablo Legote, Madre Isabel Moreno, Claudio Guerín, Av. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Av. Alcalde Juan Fernandez, Plaza del Juncal, Arlanzón, Guadiato, Segre, y Plaza del Sella.

    Acompañamiento Musical: Agrupación Musical «Nuestra Señora del Juncal.

    Capataz: Fernando Pérez Lorenzo.

  • Sábado 8 - Salida de Nuestra Señora de Guadalupe

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 23.45 HORAS

    Recorrido: Carlos Cañal, Zaragoza, Doña Guiomar, Plaza de Molviedro, Castelar, García de Vinuesa, Fernández y González, Plaza Nueva, Bilbao y Carlos Cañal.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Sol.

    Capataz: José Manuel Rechi García.

  • Sábado 15 - Salida de la Divina Pastora de Triana

    SALIDA PROCESIONAL DE LA DIVINA PASTORA DE TRIANA

    SALIDA: 19.15 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Pelay Correa, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Alfarería, Antillano Campos, Pagés del Corro, San Jacinto, Altozano, Pureza y Vázquez de Leca.

    Acompañamiento Musical: Sociedad Filarmónica de Nuestra Señora de la Oliva de Salteras.

    Capataz: Julián Huertas Villa.

  • Sábado 15 - Salida de Nuestra Señora de la Luz

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA LUZ

    SALIDA: 21.00 HORAS

    ENTRADA: 00.45 HORAS

    Recorrido: San Esteban,Plaza de Pilatos, Águilas, Cabeza del Rey Don Pedro, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Puerta de Carmona y San Esteban.

    Acompañamiento Musical: Banda de música Nuestra Señora de la Victoria.

    Capataz: José Antonio Campos Aguilar.

  • Domingo 16 - Salida de la Divina Pastora de Santa Marina

    SALIDA PROCESIONAL DE LA DIVINA PASTORA DE SANTA MARINA

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Recorrido: Amparo, Viriato, San Juan de la Palma, Espíritu Santo, Castellar, Churruca, Plaza Almirante Espinosa, Infantes, San Blas, Plaza del Cronista, Divina Pastora, González Cuadrado, Cruz Verde, Palacios Malaver, Plaza de Montesón, Feria, Aposentadores y Amparo.

    Acompañamiento Musical: Banda de música de Fernando Guerrero, de Los Palacios.

    Capataz: Antonio Santiago.

  • Sábado 22 - Salida de la Divina Pastora (Padre Pío)

    SALIDA PROCESIONAL DE LA DIVINA PASTORA (PADRE PÍO)

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Recorrido: Doctora Oeste, San Juan de Aznalfarache, Alajar, Mairena del Alcor, Valencina de la Concepción, Cabezas de San Juan, Alajar, Puebla del Río, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Villaverde, La Pañoleta, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío, Glorieta José Gallardo y Doctora Oeste.  

    Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Santa Cecilia.

    Capataz: Ricardo López Almansa.

  • Sábado 22 - Salida de Madre de Dios del Dulce Nombre (La Salle)

    SALIDA PROCESIONAL DE MADRE DE DIOS DEL DULCE NOMBRE (LA SALLE)

    SALIDA: 20.15 HORAS

    ENTRADA: 00.15 HORAS

    Recorrido: Avda. San Juan de La Salle, Avda. Miraflores, Margarita, Parroquia de Santa Mª de las Flores y San Eugenio Papa, Plaza de Fernando Barquín, Residencia de Mayores “San Eugenio”, Ronda de Pío XII, Avda. Pino Montano, Faura,  Quiroga, Romero, N.R. La Salle, Riscos, Faura y Avda. San Juan de La Salle.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora de la Victoria (Las Cigarreras).

    Capataz: Ricardo López Almansa.

  • Sábado 29 - Salida de la Virgen de Valvanera

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE VALVANERA

    SALIDA: 18.30 HORAS

    ENTRADA: 23.00 HORAS

    Recorrido: San Benito, Luis Montoto, Avenida de la Buhaira, Fernando Tirado, San Ignacio, Diego Angulo Íñiguez, Pirineos, Blanco White, José de la Cámara, Alberto Duero, Jesús de la Presentación, Lictores y San Benito.

    Acompañamiento Musical: Banda de música de Nuestra Señora de las Nieves, de Olivares.

    Capataz: Carlos Morán Fernández.

  • Sábado 29 - Salida de Nuestra Señora de los Reyes (Sastres)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES (SASTRES)

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 22.30 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Odreros, Boteros, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música «María Santísima de la Victoria».

    Capataz: Carlos María Yruela Rojas.

  • Sábado 29 - Salida de Nuestra Señora de las Mercedes

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Parroquia de San Vicente, San Vicente, Plaza del Museo, Monsalves, Almirante Ulloa, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, San Vicente, Plaza de Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos, Redes, Alfonso XII y Plaza de la Puerta Real.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Puebla del Río.

    Capataz: Francisco Loza Bernal.

  • Sábado 29 - Salida de Nuestra Señora del Buen Aire

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL BUEN AIRE

    SALIDA: 20.30 HORAS

    ENTRADA: 00.30 HORAS

    Recorrido: Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Esperanza de Triana, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Prado, Trabajo, Virgen Inmaculada,Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino y Virgen de Fátima, Tadeo Soler, Manuel Rodríguez Alonso, Teniente Rodríguez Carmona y Virgen de Fátima.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

    Capataz: Manuel Vizcaya.

  • Domingo 30 - Salida de Santa Lucía

    SALIDA PROCESIONAL DE SANTA LUCÍA

    SALIDA: 11.15 HORAS

    ENTRADA: 14.30 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Román, Peñuelas, Dueñas, Gerona, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa, Santa Catalina, Plaza de los Terceros, Sol y Plaza de San Román.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música Nuestra Señora del Sol.

    Capataz: Juan León Lozano.

Octubre

  • Sábado 6 - Salida de Nuestra Señora del Rosario (San Jerónimo)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

    SALIDA: 18.00 HORAS

    ENTRADA: 22.40 HORAS

    Procesión: Tiburón, Mejillón, Sardina, Esturión, Salmón, Boquerón, Sábalo, Albacora, Bajada Papachina, Papachina, Marruecos, Alcalá del Río, Río Piedras, Marruecos, Extremadura, Navarra, Cataluña, Mejillón, Anguila, Boquerón y Tiburón.

    Acompañamiento Musical: Banda Municipal del Cristo del Perdón de San José de la Rinconada.

    Capataz: Carlos Dorado Vázquez.

  • Sábado 6 - Salida de Nuestra Señora de la Cabeza

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA CABEZA

    SALIDA: 18.45 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Procesión: Plaza de San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Feria, Plaza de Monte-Sión, Plaza de los Maldonados, Laurel, Castellar, Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, Plaza de la Encarnación, Misericordia, José Gestoso, Plaza de Zurbarán, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Madre María de la Purísima y Plaza de San Juan de la Palma.

    Acompañamiento Musical: Banda de CC y TT Ntro. Padre Jesús de las Tres Caídas de Dos Hermanas y Banda de Música de la Cruz Roja.

    Capataz: Manuel Roldán Rojas.

  • Sábado 6 - Salida de Nuestra Señora de la Esperanza Divina Enfermera

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA ESPERANZA DIVINA ENFERMERA

    SALIDA: 20.00 HORAS

    ENTRADA: 23.00 HORAS

    Procesión: Plaza San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Feria, Plaza de San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Alcazares, Plaza de la Encarnación, José Gestoso, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Viejos, Alberto Lista, Saavedras y Plaza de San Martín.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música María Santísima de la Victoria, Las Cigarreras.

    Capataz: Ismael Vargas.

  • Viernes 12 - Salida de Nuestra Señora del Rosario (Humeros)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

    SALIDA: 07.00 HORAS

    ENTRADA: 14.30 HORAS

    Rosario Aurora: Torneo, San Laureano, Plaza de la Puerta Real, Alfonso XII, Redes,  Mendoza Ríos, Alfaqueque, García Ramos, Plaza del Rull, San Vicente, Baños, Cardenal Spínola.

    Procesión (11.00 horas): Cardenal Spínola, Baños, Miguel Cid, Plaza Dª Teresa Enrique, San Vicente, Plaza del Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos, Plaza Duque de Veragua, Baños, Almería, Dársena, Barca, Plaza Locomotora, Liñán, San Laureano, Torneo.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música María Santísima de la Victoria, Las Cigarreras.

    Capataz: Hermanos Gallego.

  • Viernes 12 - Salida de María Santísima del Pilar

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA SANTÍSIMA DEL PILAR

    SALIDA: 17.45 HORAS

    ENTRADA: 22.15 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Pedro, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Gerona, Espíritu Santo, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz y Plaza de San Pedro.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música María Santísima de la Victoria, Las Cigarreras.

    Capataz: Antonio Santiago.

  • Viernes 12 - Salida de Madre de Dios del Rosario

    SALIDA PROCESIONAL DE MADRE DE DIOS DEL ROSARIO

    SALIDA: 19.30 HORAS

    ENTRADA: 00.00 HORAS

    Recorrido: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Pagés del Corro, Antillano Campos, San Jorge, Callao, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana.

    Acompañamiento Musical: Stmo. Cristo de las Tres Caídas abriendo el cortejo y Banda de Música del Maestro Tejera tras la Virgen.

    Capataz: Emilio Jesús Moreno Barragán.

  • Sábado 13 - Salida de Nuestra Señora de Montemayor

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE MONTEMAYOR

    SALIDA: 19.00 HORAS

    ENTRADA: 22.00 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Viriato, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, Plaza de Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Imagen, Santa Ángela de la Cruz y Plaza de San Juan de la Palma.

    Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores de Nuestra Señora de los Ángeles abriendo paso y la Banda de Música Nuestra Señora del Sol tras la Virgen.

    Capataz: Manuel Barragán Jiménez.

  • Domingo 14 - Salida de Nuestra Señora del Rosario (Barrio León)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

    SALIDA: 18.30 HORAS

    ENTRADA: 23.00 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Gonzalo, Giralda, José León, Avda de Coria, Plaza San Martín de Porres, Álvar Núñez, Batán, Dolores León, Regla Sanz, Regla León, Plaza Anita, Ángel Solans, Padre Maruri, Francisco Collantes de Terán, Álvar Núñez, Duna, Dolores León, Ángel Solans, Cristo del Soberano Poder y Plaza de San Gonzalo.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

    Capataz: Ricardo Almansa.

  • Domingo 14 - Salida de Nuestra Señora de la Encarnación (La Cena)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN

    SALIDA: 19.15 HORAS

    ENTRADA: 22.00 HORAS

    Recorrido: Plaza San Román, Sol, Plaza de los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Santa Catalina, Plaza Ponce de León, Santiago, Cardenal Cervantes, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de los Terceros, Bustos Tavera, Peñuelas y Plaza de San Román.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.

    Capataz: Miguel Cabello.

  • Domingo 21 - Salida de María Santísima de la Sierra

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA SIERRA

    SALIDA: 11.00 HORAS

    ENTRADA: 14.15 HORAS

    Recorrido: Plaza de Carmen Benítez, Juan de Uceda, Úbeda, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Plaza de Tívoli, Lope de Vega, Júpiter, Padre Méndez Casariego, Luis Cadarso, Plaza de Tívoli, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Arroyo, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza y Plaza de Carmen Benítez.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Sol.

    Capataz: Jose Manuel Palomo Rodríguez.

  • Domingo 21 - Salida de María Santísima de las Nieves

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA SANTÍSIMA DE LAS NIEVES

    SALIDA: 18.00 HORAS

    ENTRADA: 22.30 HORAS

    Recorrido: Santa María la Blanca, Cano y Cueto, Paseo Catalina de Ribera, Nicolás Antonio, Plaza de Sta. Cruz, Sta. Teresa, Ximénez de Enciso, Pasaje de Andreu, Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo, Plaza Virgen de los Reyes, Mateos Gago, Fabiola y Santa María la Blanca.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.

    Capataz: Francisco Reguera Aguilar.

  • Domingo 21 - Salida de Nuestra Señora del Rosario (Macarena)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

    SALIDA: 18.00 HORAS

    ENTRADA: 22.00 HORAS

    Recorrido: Plaza Esperanza Macarena, Bécquer, Feria, Antonio Susillo, Señor de la Sentencia, Relator, Parras, Sagunto, Plaza de San Gil, San Luis, Arco de la Macarena, Plaza Esperanza Macarena.

    Acompañamiento Musical: Banda de cornetas y tambores de la Centuria Romana Macarena abriendo paso y la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras tras el paso.

    Capataz: José María Rojas Marcos Castelló.

  • Domingo 21 - Salida de Nuestra Señora del Rosario (San Julián)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

    SALIDA: 18.45 HORAS

    ENTRADA: 23.30 HORAS

    Recorrido: San Julián, Duque Cornejo, Plaza de la Moravia, Juzgado, Plaza del Pelícano, Alcántara, San Hermenegildo, San Julián, Macasta, Sorda, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, San Luis, Plaza de Santa Marina, Padre Manjón, Bordador Rodríguez Ojeda, Duque Cornejo y San Julián.

    Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores de Nuestra Señora del Sol abriendo el cortejo y de la Banda de Música del Maestro Dueñas del Puerto de Santa María tras la Virgen.

    Capataz: Jose Manuel Díaz y Rafael García Gamero.

  • Miércoles 24 - Salida de San Antonio María Claret

    SALIDA PROCESIONAL DE SAN ANTONIO MARÍA CLARET

    SALIDA: 17.30 HORAS

    ENTRADA: 20.00 HORAS

    Recorrido: Avd. del Padre García Tejero, Nicaragua, Tajo, Paraguay, Baleares, Chile, Ebro, Uruguay y Avd. del Padre García Tejero.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música Nuestra Señora de la Soledad de Cantillana.

    Capataz: José Manuel Díaz Rodríguez.

  • Sábado 27 - Salida de Nuestra Señora del Rosario (Las Aguas)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

    SALIDA: 18.45 HORAS

    ENTRADA: 22.30 HORAS

    Recorrido: Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Techada, Antonia Díaz, Gracia Fernández Palacios, Adriano, Puerta del Arenal, Federico Sánchez Bedoya, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo y Dos de Mayo.

    Acompañamiento Musical: Banda de Cornetas y Tambores del Rosario de Cádiz abriendo paso y la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor, tras el paso.

    Capataz: Gonzalo Carrión Fernández.

  • Sábado 27 - Salida de María Santísima de la Salud (El Sol)

    SALIDA PROCESIONAL DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD 

    SALIDA: 18.45 HORAS

    ENTRADA: 21.45 HORAS

    Recorrido: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Avión Cuatro Vientos, Ulía, Fundación Vicente Ferrer, Urbión, Claudio Guerin, Madre Isabel Moreno, Urbión, Fundación Vicente Ferrer, Igueldo, Naranco, Tibidabo, Moncayo, Igueldo y Plaza del Aljarafe.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Nuestra Señora del Sol.

    Capataz: Hermanos Gallego.

Noviembre

  • Jueves 1 - Salida de Nuestra Señora del Rosario (Siete Palabras)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

    SALIDA: 18.00 HORAS

    ENTRADA: 21.30 HORAS

    Recorrido: Cardenal Cisneros, Jesús de la Vera Cruz, Baños, Goles, Puerta Real, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, Plaza del Museo, San Vicente y Cardenal Cisneros.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.

    Capataz: Rufino Madrigal.

  • Jueves 1 - Salida de Nuestra Señora del Rosario (Santa Catalina)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

    SALIDA: 18.30 HORAS

    ENTRADA: 22.30 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Román, Matahacas, Escuelas Pías, Plaza de Ponce de León, Santiago, Cardenal Cervantes, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de los Terceros, Sol, Plaza de San Román.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música Municipal de la Algaba.

    Capataz: Emilio Moreno.

  • Sábado 10 - Salida de Nuestro Padre Jesús de la Bondad (Carmen San Leandro)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA BONDAD

    SALIDA: 17.30 HORAS

    ENTRADA: 22.30 HORAS

    Recorrido: Plaza de San Gabriel, Cereza, Avellana (completa), Manzana, cruza Doctor Fedriani, Hospital Macarena (19.00 h aprox.), Doctor Fedriani, Playa de Chipiona, Playa de Rota, Playa de la Jara, Playa de Estepona, Calle Simpecado, Avenida San Lázaro, cruza Doctor Leal Castaños, Manuel Villalobos, León XIII, Manzana, Avellana, Cereza, Plaza de San Gabriel.

    Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Lágrimas de Dolores de San Fernando.

    Capataz: Pedro David Velázquez Montañés.

  • Domingo 11 - Salida de Nuestra Señora del Amparo

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DEL AMPARO

    SALIDA: 17.45 HORAS

    ENTRADA: 21.30 HORAS

    Recorrido: Cristo del Calvario, Canalejas, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, Plaza del Museo, Monsalves, El Silencio, Alfonso XII, Almirante Ulloa, Monsalves, Herrera el Viejo, San Roque, San Eloy, Andén de San Pablo y Cristo del Calvario.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de Las Cigarreras.

    Capataz: Ismael Vargas.

  • Domingo 11 - Salida de la Reina de Todos los Santos

    SALIDA PROCESIONAL DE LA REINA DE TODOS LOS SANTOS

    SALIDA: 18.15 HORAS

    ENTRADA: 22.00 HORAS

    Recorrido: Peris Mencheta, Plaza de la Mata, Belén, Alameda de Hércules, Lumbreras, Becas, Jesús del Gran Poder, Calatrava, Pasaje del Conde de Mejorada, Pasaje del Marqués de Esquivel, Pacheco y Núñez del Prado, Bécquer, Peral, Antonio Susillo y Feria.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música del Maestro Tejera.

    Capataz: Antonio Santiago.

  • Sábado 17 - Salida de la Virgen del Prado

    SALIDA PROCESIONAL DE LA REINA DE TODOS LOS SANTOS

    SALIDA: 18.45 HORAS

    ENTRADA: 21.30 HORAS

    Recorrido: Plaza del Divino Salvador, Córdoba, Plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería de la Loza, Plaza de la Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Chicarreros, Plaza de San Francisco, Sierpes, Sagasta y Plaza del Divino Salvador.

    Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Santa Cecilia.

    Capataz: José Manuel Palomo.

  • Domingo 25 - Salida de Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa (La Milagrosa)

    SALIDA PROCESIONAL DE NUESTRA SEÑORA DE LA MEDALLA MILAGROSA

    SALIDA: 11.35 HORAS

    ENTRADA: 14.30 HORAS

    Recorrido: Ciudad Jardín, Arzobispo Salcedo, Alfonso XI, Martín de Gainza, Almotamid, Antonio de Nebrija, Cardenal Rodrigo de Castro, Josñe de Arce, Alfonso XI, Martín de Gainza, Doña María de Molina, Cardenal Rodrigo de Castro y Ciudad Jardín.

    Acompañamiento Musical: Banda de Música de la Cruz Roja.

    Capataz: Ricardo Almansa.