Sevilla

Procesiones eucarísticas del fin de semana

Tras la celebración del Corpus el pasado Jueves, varias son las parroquias que celebran su particular procesión por las calles de sus respectivos barrios.

A continuación les detallamos cada una de esas procesiones sacramentales:

Sábado 21 de junio

PARROQUIA DE SAN DIEGO DE ALCALÁ

Tras la Solemne Eucaristía del Triduo Sacramental, tendrá lugar la primera Procesión Eucarística Parroquial por las calles de la feligresía. Nuestra Hermandad del Sol, colabora con la Parroquia en la organización de la procesión y el cortejo.

Los pasos que conforman la Procesión son los siguientes:

· Niño Jesús de la Hermandad del Sol.

· Virgen del Rosario de la Parroquia de San Diego de Alcalá.

· Custodia con el Santísimo Sacramento del Altar.

El paso del Niño Jesús será portado por niños hermanos de la Hermandad, en cuanto a los pasos de la Virgen del Rosario y la Custodia, serán llevados por costaleros de nuestra Hermandad del Sol y comandados por nuestros capataces.En el cortejo participarán todos los grupos parroquiales, hermanos de nuestra Hermandad del Sol y niños que han realizado su Primera Comunión en nuestra Parroquia de San Diego de Alcalá.

El acompañamiento musical del paso de la Custodia correrá a cargo de la Banda de Música de Nuestra Señora del Sol.

El recorrido será el siguiente: Salida (21:00 aproximadamente), Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Tibidabo, Ulía, Igueldo, Plaza del Aljarafe y Entrada sobre las 22:30 horas.

Domingo 22 de junio

PARROQUIA DE SAN JOSÉ OBRERO
A las nueve de la mañana se celebrará Solemne Eucaristía en la plaza adyacente a la calle Pintor González Santos, tras la cual se celebrará la Procesión Eucarística con S.D.M. que recorrerá las siguientes calles: Francisco de Ariño, Jabugo, Plaza José del Castillo Díaz, Francisco de Ariño, Carretera de Carmona, Pinta, Arroyo, Samaniego, General Martínez Vara del Rey, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego.

El acompañamiento musical correrá a cargo de la Agrupación Musical “Ntro. Padre Jesús de la Salud” de la Hermandad de los Gitanos.

PARROQUIA DE LA CONCEPCIÓN INMACULADA

A las nueve de la mañana se celebrará Función Solemne en la Solemnidad del Cuerpo y la Sangre de Nuestro Señor Jesucristo, presidida por el Párroco y Director espiritual Don Ángel Sánchez Solís, Pbro.

Actuará el Coro Manuel de Falla, del Conservatorio superior de música de Sevilla.

A su término comenzará la procesión del Santísimo Sacramento por el siguiente itinerario:

Cristo de la Sed, Goya, Alejandro Collantes, Pedro Pacheco, Valeriano Becquer, Mariano Benlliure y Cristo de la Sed.

El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

PARROQUIA DE NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES Y SANTA GENOVEVA

A las 09:30 de la mañana se celebrará Función Solemne en honor del Santísimo Sacramento, tras la cual se celebrará la Procesión Eucarística con S.D.M. que recorrerá las siguientes calles:

Romero de Torres, Avd. de los Teatinos, Serrano y Ortega, Avd. del Almirante Topete, Écija, Lora del Río, Osuna, Avd. del Almirante Topete, Ramírez de Bustamante, Avd. de los Teatinos y Romero de Torres.

El acompañamiento musical correrá a cargo de la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras.

PARROQUIA DE SAN ANTONIO MARÍA CLARET

A la finalización de la misa de las 09:30 horas, Procesión con el Santísimo Sacramento por las calles del barrio:

Avda. del Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mariano Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón y Avda. Padre Garcia Tejero.

El Santísimo irá en el paso del Inmaculado Corazón de María, acompañado por la Banda de Música Santa María del Alcor (Viso del Alcor).

PARROQUIA DE SAN LUIS Y SAN FERNANDO

Tras la misa dominical de las 09:00 horas, procesión con el Santísimo Sacramento por el siguiente itinerario:

Juan Carvallo, Puerto de Envalira (parte posterior), Puerto de Piedrafita, Puerto de la Mosa, Puerto de los Alazores, Puerto del Escudo, Puerto de la Molina, Puerto de Lumbreras, Puerto de Evalira y Juan Carvallo.

El paso irá acompañado musicalmente por la Banda de Cornetas y Tambores de Madre de Dios de los Desamparados.

PARROQUIA DE LA MAGDALENA

Tres pasos forman el cortejo:

· El Dulce Nombre de Jesús, Titular de la Quinta Angustia.

· La Inmaculada Concepción de la Sacramental y llevado por la Hermandad de Montserrat.

· La Custodia.

Itinerario: Salida a las 09:30 horas, San Pablo, Bailén, San Eloy, San Roque, Rafael Calvo, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, Pedro del Toro, Gravina, Canalejas, Rafael González Abreu, Virgen de la Presentación, Cristo del Calvario y San Pablo.

A su término sobre las 12:00 horas, bendición solemne con al Santísimo Sacramento y reserva.

El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de música del Maestro Tejera y Coro parroquial.

PARROQUIA DE SANTA ANA

Concluida la Función Principal en honor al Santísimo Sacramento, que se iniciará a las nueve de la mañana, dará comienzo la procesión del Corpus compuesto por los siguientes pasos:

– San Juan Evangelista

– Niño Jesús.

– Santas Justa y Rufina.

– Inmaculada Concepción.

– La Custodia, obra de Andrés Ossorio de 1726.

El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de cornetas y tambores “Santísimo Cristo de las Tres Caídas”, Banda de música “Santa Ana” de Dos Hermanas y Coral polifónica “Santísimo Cristo de las Tres Caídas”.

PARROQUIA DE SAN ISIDORO

A las 10:00 horas FUNCIÓN PRINCIPAL DE INSTITUTO. Al Ofertorio de la Eucaristía, la Hermandad realizará Pública Protestación de Fe Católica.

Inmediatamente después de finalizar la Santa Misa tendrá lugar SOLEMNE PROCESIÓN EUCARÍSTICA. El cortejo estará compuesto por:

· Niño Jesús.

· María Santísima de las Nieves.

· La Custodia.

Recorrido: Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Alcaicería de la seda, Plaza Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Sierpes, Plaza de San Francisco, Chicarreros, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Cuesta del Rosario y Luchana.

Al finalizar la procesión, bendición con el Santísimo Sacramento y Reserva en el Sagrario.

El acompañamiento musical correrá a cargo de las bandas del Santísimo Cristo de la Sangre, la de Nuestra Señora de la Victoria y la Coral Ministriles Hispalensis.

AnteriorSiguiente
Community manager y fotógrafo profesional