in

Una Magna Mariana con diez imágenes coronadas en Málaga

EMISIÓN EN DIRECTO

La procesión será el 26 de mayo con motivo del 150º aniversario del patronazgo de la Virgen de la Victoria y los 75 años de su coronación canónica.

La Hermandad de Santa María de la Victoria, Patrona de Málaga, tiene dos importantes aniversarios próximamente. El 12 de diciembre se cumplirán 150 años del patronazgo de la imagen, y el 8 de febrero de 2019, el 75º aniversario de su coronación canónica.

En coordinación con el Obispado de Málaga, la hermandad ha programado para el sábado 26 de mayo, la celebración de una procesión magna en la que participarían, en sus tronos procesionales, todas las Vírgenes de la ciudad que ostentan la distinción de la coronación canónica, tanto de pasión como de gloria.

Las imágenes que participarán son: Vírgen de la Trinidad, Dolores del Puente, Rocío, Dolores de la Archicofradía de la Expiración, Soledad de Mena, Amargura (Zamarrilla) y Esperanza, así como María Auxiliadora y la Virgen del Carmen del Perchel.

El itinerario oficial que se ha establecido por el que transcurrirán los cortejos hasta llegar a la Plaza del Obispo para discurrir por delante de Santa María de la Victoria, que presidirá un altar efímero en el atrio de la Catedral delante de la Puerta de la Encarnación, será:

Rotonda Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario  Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Molina Lario y Plaza del Obispo.

La Patrona de la Diócesis y de la Ciudad realizará su salida desde la Santa Iglesia Catedral para procesionar en primer lugar, y una vez concluido su recorrido, tras acceder a la Catedral por el Patio de los Naranjos, realizar su salida al atrio de la Plaza del Obispo.

La música

Otro de los aspectos que ya están cerrados son los acompañamientos musicales de cada una de las imágenes:

  • Victoria: Vera Cruz de Almogía.
  • Soledad de Mena: Banda de Mena.
  • Dolores del Puente: UM Maestro Eloy García.
  • Carmen: El Carmen de Salteras.
  • Rocío: Las Nieves de Olivares.
  • María Auxiliadora: Banda de La Paz.
  • Zamarrilla: Banda de Zamarrilla.
  • Trinidad: Trinidad Sinfónica.
  • Esperanza: Banda de Música de la Esperanza.
  • Dolores (Expiración): Banda de Música de la Expiración.

Itinerarios

Victoria

Salida 17.00 horas, Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Marqués de Larios, Rotonda Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, Avenida Cervantes, Plaza de la Aduana, Císter y Catedral 20.00 horas.

Soledad

RECORRIDO DE IDA

Salida 18.15 horas, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Puente de la  Esperanza, Prim, Atarazanas, Martínez 19.00 horas

RECORRIDO OFICIAL

Marqués Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Plaza de la Aduana, Císter, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo 20.50 horas,

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Marqués de Larios, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza García-Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Cerezuela, Plaza de la Legión Española, Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás y Entrada 00.00 horas.

Dolores del Puente

RECORRIDO DE IDA

Salida 18.30 horas, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza de la Legión Española, Cerezuela, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Martínez 19.20 horas

RECORRIDO OFICIAL

Rotonda Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo 21.10 horas

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Marqués de Larios, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y Entrada 00.00 horas.

Carmen

RECORRIDO DE IDA

Salida 17.50 horas, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Nazareno del Paso, Plaza de Dolores Carrera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Martínez 19.40 horas

RECORRIDO OFICIAL

Rotonda del Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo 21.30 horas

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Marqués de Larios, Plaza de la Constitución, Especerías, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souviron, Plaza de Arriola, Prim, Puente de la Esperanza, Glorieta Lola Carrera, Nazareno del Paso, Avenida de Andalucía, Cristo de la Expiración, Avenida Aurora, Callejones del Perchel, Montalbán, ngosta del Carmen, Cuartelejo, La Serna y Entrada 00.30 horas.

Rocío

RECORRIDO DE IDA

Salida 17.00 horas,Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez 20.20 horas

RECORRIDO OFICIAL

Marqués de Larios, Rotonda del Marqués de Larios, Plaza de la Marina, Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Cister, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo 21.50 horas

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Marqués de Larios, Granada, Plaza de Spínola, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest y Entrada 00.45 horas.

María Auxiliadora

RECORRIDO DE IDA

Salida 16.30 horas, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Arco de la Cabeza, Plaza Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez 20.20 horas

RECORRIDO OFICIAL

Rotonda del Marqués, Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Císter, Duque de la Victoria, Molina Lario, Plaza del Obispo 22.10 horas

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Larios, Plaza de la Constitución, Granada, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Álamos, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila y Entrada 01.00 horas.

Amargura (Zamarrilla)

RECORRIDO DE IDA

Salida 18.00 horas, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa del Puente, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez 20.40 horas

RECORRIDO OFICIAL

Larios, Plaza de la Marina, Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo 22.30 horas

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Larios, Especería, Cisneros, Rampa del Puente, Puente de la Aurora, Ribera del Guadalmedina, Trinidad, Carril, Mármoles y Entrada 00.30 horas.

Trinidad

RECORRIDO DE IDA

Salida 17.45 horas, Barrera de la Trinidad, plaza de Jesús Cautivo, Trinidad, plaza de Montes, Carril, Mármoles, puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Cisneros, Fernán González, plaza Enrique García Herrera (Camas), Moreno Carbonero, Sagasta, plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez 21.00 horas

RECORRIDO OFICIAL

Larios, plaza de la Marina, Cortina del Muelle, plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo 22.50 horas, Molina Lario

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Larios, plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Rampa de la Aurora, puente de la Aurora, Rivera del Guadalmedina, Trinidad, plaza de Jesús Cautivo y Entrada 02.30 horas.

Esperanza

RECORRIDO DE IDA

Salida 19.45 horas, Hilera, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Puerta del Mar, Martínez 21.20 horas

RECORRIDO OFICIAL

Marqués de Larios, Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo 23.10 horas,

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Marqués de Larios, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Hilera y Entrada 03.30 horas.

Dolores (Expiración)

RECORRIDO DE IDA

Salida 19.30 horas, Plaza de Enrique Navarro, Santísimo Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso, Hilera, Plaza de Lola Carrera, Prim, Puente de la Esperanza, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Martínez 21.40 horas

RECORRIDO OFICIAL

Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Cortina del Muelle, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Molina Lario, Plaza del Obispo 23.30 horas,

RECORRIDO DE REGRESO

Strachan, Larios, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Fernán González, Plaza de Enrique García Herrera, Moreno Carbonero, Sebastian Souvirón, Plaza de Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperaza, Hilera, Plaza de Lola Carrera, Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso, Avenida de Andalucía, Santísimo Cristo de la Expiración, Plaza de Enrique Navarro y Entrada 03.00 horas.

Besamanos extraordinarios

Santa María del Monte Calvario (Santuario de la Victoria)

24 de mayo: 09.30-13.30 y de 16.30-20.00 h.

25 de mayo: 09.30-14.00 y de 16.30-21.00 h.

Caridad (Santuario de la Victoria)

24 de mayo: 09.30-13.30 y de 16.30-20.00 h.

25 de mayo: 09.30-14.00 y de 16.30-21.00 h.

Madre y Señora de la Merced (Santuario de la Victoria)

24 de mayo: 09.30-13.30 y de 16.30-20.00 h.

25 de mayo: 09.30-14.00 y de 16.30-21.00 h.

Gracia y Esperanza (Iglesia del Santo Cristo de la Salud)

25 de mayo: 11.00-14.00 y de 16.00-20.00 h.

María Santísima de Gracia (Capilla de Calle Agua)

25 de mayo: 10.00-13.30 y de 17.00-20.30 h.

Concepción (Parroquia Santos Mártires)

25 de mayo: 10.30-13.30 y de 18.00-20.30 h.

Oliva (Parroquia Santos Mártires)

25 de mayo: 10.30-13.30 y de 18.00-20.30 h.

Dolores en su Amparo y Misericordia (Parroquia de la Santa Cruz y Felipe Neri)

25 de mayo: 10.00-13.30 y de 17.00-22.00 h.

Consolación y Lágrimas (Parroquia de la Santa Cruz y Felipe Neri)

25 de mayo: 10.00-13.30 y de 17.00-22.00 h.

Patrocinio Reina de los Cielos (Parroquia de la Santa Cruz y Felipe Neri)

25 de mayo: 10.00-13.30, 17.00-18.30 y de 20.15-22.00 h.

Reina de los Cielos (Iglesia de San Julián)

25 de mayo: 10.30-14.00 y de 17.00-21.00 h.

Encarnación y Amor (Iglesia de la Purísima Concepción)

25 de mayo: 18.00-19:20 h. y después de misa de tarde.

Guadalupe (Parroquia de Santa Ana y San Joaquín)

25 de mayo: 11.00-23.00 h.

Divina Pastora (Parroquia de la Divina Pastora)

25 de mayo: 10.00 a 21.00 h.

Gran Perdón (Parroquia de la Divina Pastora)

25 de mayo: 10.00 a 21.00 h.

Dulce Nombre (Parroquia de la Divina Pastora)

25 de mayo: 10.00 a 21.00 h.

Alegría (Parroquia de la Divina Pastora)

25 de mayo: 10.00 a 21.00 h.

Gran Poder (Iglesia del Carmen)

25 de mayo: 08.00-12.00 y de 18.00-21.00 h.

Carmen (Parroquia de Ntra. Sra. de las Angustias)

25 de mayo: 10.00-14.00 y de 16.00-20.00 h.

Aurora (Casa Hermandad)

25 de mayo: 10.00-13.30 y de 17.00-21.30 h.

Dolores y Esperanza (Parroquia San Vicente de Paúl)

25 de mayo: 10.00-13.30 y de 17.00-21.30 h.

Auxilio (Santuario de Mª Auxiliadora)

25 de mayo: 09.30-13.00 y de 18.30-20.30 h.

26 de mayo: 09.30-13.00 h.

Remedios (Parroquia Santos Mártires)

25 de mayo: 10.30-13.30 y de 18.00-21.00 h.

26 de mayo: 10.30-13.30 h.

Carmen (Parroquia Santos Mártires)

25 de mayo: 10.30-13.30 y de 18.00-21.00 h.

26 de mayo: 10.30-13.30 h.

Lágrimas y Favores (Parroquia de San Juan Bautista)

25 de mayo: 10.00-13.00 y de 17.30-20.00 h.

26 de mayo: 10.00-13.00 h.

Mayor Dolor (Parroquia de San Juan Bautista)

25 de mayo: 10.00-13.00 y de 17.30-20.00 h.

26 de mayo: 10.00-13.00 h.

Dolores de San Juan (Parroquia de San Juan Bautista)

25 de mayo: 10.30-14.00 y de 17.30-21.00 h.

26 de mayo: 10.30-14.00 h.

Amparo (Iglesia de San Agustín)

25 de mayo: 11.00-14.00 y de 17.00-21.00 h.

26 de mayo: 11.00-14.00 h.

Esperanza y Refugio (Capilla del asilo de los Ángeles)

25 de mayo: 10.00-13.00 y de 17.00-21.00 h.

26 de mayo: 10.00-13.00 h.

Auxilio (Santuario de María Auxiliadora)

25 de mayo: 09.30-13.00 y de 18.30-20.30 h.

26 de mayo: 09.30-13.00 h.

Mayor Dolor en su Soledad (Parroquia del Buen Pastor)

25 de mayo: 11.00-13.30 y de 17.00-21.00 h.

26 de mayo: 11.00-13.30 h.

La O (Parroquia Santos Mártires)

25 de mayo: 10.30-13.30 y de 18.00-20.30 h.

26 de mayo: 10.30-13.30 h.

Divina Providencia (Parroquia del Sagrario)

25 de mayo: horario por concretar.

26 de mayo: horario por concretar.

Penas (Oratorio de la Hermandad de las Penas)

25 de mayo: 11.00-14.00 y de 17.00-21.00 h.

26 de mayo: 11.00-20.00 h.

Sol (Residencia María Inmaculada)

25 de mayo: 10.00-21.00 h.

26 de mayo: 10.00-16.00 h.

27 de mayo: 10.00-14.00 h.

Amor y Esperanza (Parroquia de la Virgen Milagrosa y San Dámaso Papa)

25 de mayo: 17.30-21.00 h.

26 de mayo: 10.30-13.00 y de 17.30-20.00 h.

27 de mayo: 09.30-13.00 h.

Encarnación (Capilla de los titulares)

26 de mayo: 10.00-13.00 h.

Amargura (Ermita de Zamarrilla)

26 de mayo: 10.00-13.30 h.

Trinidad (Parroquia de San Pablo)

27 de mayo: 09.00-12.00 y de 17.00-20.00 h.

El cartel

La obra es del pintor malagueño Francisco Naranjo, en el cual, pueden observarse, además de la Patrona, todas las imágenes coronadas que participarán en la Magna procesión.

 

¿Qué te ha parecido?

15 puntos
Upvote Downvote

Total votos: 29

Añadir voto: 22

Porcentaje votos positivos: 75.862069%

Quitar voto: 7

Porcentaje votos negativos: 24.137931%

Escrito por David Jiménez

Community manager y fotógrafo profesional

María Auxiliadora sale a la calle desde hoy y hasta el próximo sábado

La Pastora de Capuchinos hace 20 años