in

La música en la Semana Santa de Sevilla de 2017

A menos de quince días para que los primeros nazarenos de Sevilla den inicio oficial a la Semana Santa, ya podemos confirmar todos los acompañamientos musicales para este año:

VIERNES DE DOLORES

PINO MONTANO

  • Banda de Cornetas y Tambores Juvenil de la Centuria Romana Macarena
  • Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación
  • Banda de Música de la Cruz Roja

LA MISIÓN

  • Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes
  • Banda de Cornetas y Tambores María Santísima de la Victoria

DULCE NOMBRE BELLAVISTA

  • Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención
  • Banda de Música Santa Ana (Dos Hermanas)

PASIÓN Y MUERTE

  • Capilla Musical Gólgota

CRISTO DE LA CORONA

  • Capilla Musical María Santísima de la Victoria

AGR. PARR. BENDICIÓN Y ESPERANZA

  • Agrupación Musical Nuestra Señora del Carmen
  • Agrupación Musical Santa María de la Esperanza

 

 

SÁBADO DE PASIÓN

PADRE PÍO

  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Resurrección
  • Agrupación Musical Santa Cecilia
  • Banda de Música Virgen de las Angustias (Sanlúcar la Mayor)

DIVINO PERDÓN

  • Banda de Cornetas y Tambores Santo Cristo Varón de Dolores
  • Agrupación Musical Nuestra Señora de la Estrella (Dos Hermanas)
  • Banda de Música Nuestra Señora de la Soledad (Cantillana)

TORREBLANCA

  • Agrupación Musical Santa María de la Esperanza
  • Agrupación Musical Virgen de los Reyes
  • Asociación Filarmónica Cultural Santa María de las Nieves (Olivares)

SAN JOSÉ OBRERO

  • Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud
  • Banda de Música Virgen del Castillo (Lebrija)

LA MILAGROSA

  • Agrupación Musical Nuestra Señora del Carmen
  • Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención
  • Banda de Música de la Cruz Roja

AGR. PARR. SAN JERÓNIMO

  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Sangre

 

DOMINGO DE RAMOS

LA BORRIQUITA

  • Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes
  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol

JESÚS DESPOJADO

  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús Cautivo
  • Agrupación Musical Virgen de los Reyes
  • Banda Sinfónica del Liceo Municipal de la Música (Moguer – Huelva)

LA PAZ

  • Agrupación Musical Santa María de la Esperanza
  • Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación
  • Banda de Música Santa Ana (Dos Hermanas)

LA CENA

  • Banda de Cornetas y Tambores María Santísima de la Victoria
  • Capilla Musical y Escolanía Salesiana María Auxiliadora
  • Banda de Música Maestro Tejera

LA HINIESTA

  • Agrupación Musical Juvenil Santa María Magdalena (Arahal) / Agrupación Musical Veterana de Sevilla de los Reales Tercios de España
  • Agrupación Musical Santa María Magdalena (Arahal)
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen (Salteras)

SAN ROQUE

  • Banda de Cornetas y Tambores Pasión de Cristo
  • Banda de Cornetas y Tambores Esencia
  • Banda de Música de la Cruz Roja

LA ESTRELLA

  • Agrupación Musical Juvenil María Santísima de las Angustias Coronada
  • Banda de Cornetas y Tambores Presentación al Pueblo (Dos Hermanas)
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva (Salteras)

LA AMARGURA

  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas
  • Asociación Musical Nuestra Señora del Águila (Alcalá de Guadaíra)

EL AMOR

  • (silencio)
  • Banda de Música María Santísima de la Victoria

 

 

LUNES SANTO

CAUTIVO Y RESCATADO

  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora de los Ángeles
  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas / Banda de Cornetas y Tambores San Juan Evangelista
  • Banda de Música María Santísima de la Victoria / Banda de Música Virgen del Castillo (Lebrija)

LA REDENCIÓN

  • Agrupación Musical Santa María la Blanca (Los Palacios y Villafranca)
  • Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención
  • Asociación Filarmónica Cultural Santa María de las Nieves (Olivares)

SANTA GENOVEVA

  • Agrupación Musical Nuestra Señora del Juncal
  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús Cautivo
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen (Salteras)

SANTA MARTA

  • (silencio)

SAN GONZALO

  • Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes
  • Banda de Cornetas y Tambores María Santísima de la Victoria
  • Banda de Música Santa Ana (Dos Hermanas)

VERA-CRUZ

  • Capilla Musical y grupo de voces graves De Profundis
  • Capilla Musical Gólgota (Huelva)

LAS PENAS

  • (silencio)
  • Banda de Música Maestro Tejera

LAS AGUAS

  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Vera Cruz (Los Palacios y Villafranca)
  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas
  • Banda Municipal de Música (Mairena del Alcor)

EL MUSEO

  • (silencio)
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva (Salteras)

 


MARTES SANTO

EL CERRO

  • Banda de Cornetas y Tambores Amor de Cristo y San Sebastián (San Juan de Aznalfarache y Tomares)
  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol
  • Asociación Filarmónica Cultural Santa María de las Nieves (Olivares)

LOS JAVIERES

  • (silencio)
  • Banda de Música Julián Cerdán (Sanlúcar de Barrameda – Cádiz)

SAN ESTEBAN

  • Agrupación Musical Santa Cecilia
  • Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención
  • Banda de Música María Santísima de la Victoria

LOS ESTUDIANTES

  • (silencio)
  • Asociación Musical Nuestra Señora del Águila (Alcalá de Guadaíra)

SAN BENITO

  • Agrupación Musical Juvenil María Santísima de las Angustias Coronada
  • Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación
  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Sangre
  • Banda Municipal de Música (La Puebla del Río)

LA CANDELARIA

  • Banda de Cornetas y Tambores Juvenil Santísimo Cristo de las Tres Caídas
  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas
  • Banda de Música de la Cruz Roja

EL DULCE NOMBRE

  • Banda de Cornetas y Tambores María Santísima de la Victoria
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva (Salteras)

SANTA CRUZ

  • Capilla Musical de Sevilla
  • Banda de Música Maestro Tejera

 

MIÉRCOLES SANTO

EL CARMEN

  • Agrupación Musical Virgen de los Reyes
  • Banda Municipal de Música (Aznalcóllar)

LA SED

  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Sed
  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Rosario Coronada (Cádiz)
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva (Salteras) / Banda Municipal de Música (Mairena del Alcor)

SAN BERNARDO

  • Banda de Cornetas y Tambores Santo Cristo Varón de Dolores
  • Banda de Cornetas y Tambores Presentación al Pueblo (Dos Hermanas)
  • Banda de Música de la Cruz Roja

EL BUEN FIN

  • Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena
  • Asociación Filarmónica Cultural Santa María de las Nieves (Olivares)

LA LANZADA

  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas
  • Banda de Música María Santísima de la Victoria

EL BARATILLO

  • Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes
  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen (Salteras)

CRISTO DE BURGOS

  • Capilla Musical de Sevilla
  • Banda de Música Maestro Tejera

LAS SIETE PALABRAS

  • Capilla Musical Nuestra Señora del Carmen (Villalba del Alcor – Huelva)
  • Banda de Cornetas y Tambores Esencia
  • Banda de Música Nuestra Señora del Carmen (Villalba del Alcor – Huelva)

LOS PANADEROS

  • Banda de Cornetas y Tambores María Santísima de la Victoria
  • Banda de Música Santa Ana (Dos Hermanas)

 

 

JUEVES SANTO

LOS NEGRITOS

  • Capilla Musical
  • Asociación Filarmónica Cultural Santa María de las Nieves (Olivares)

LA EXALTACIÓN

  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol
  • Banda Municipal de Música (Arahal)

LAS CIGARRERAS

  • Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes
  • Banda de Cornetas y Tambores María Santísima de la Victoria
  • Banda de Música María Santísima de la Victoria

MONTESIÓN

  • Agrupación Musical Veterana de Sevilla de los Reales Tercios de España
  • Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Redención
  • Banda de Música de la Cruz Roja

LA QUINTA ANGUSTIA

  • Cantores y Música de Capilla.

EL VALLE

  • Escolanía Anunciación de Sevilla y Capilla Musical Pasión
  • (silencio)
  • Banda de Música Maestro Tejera

PASIÓN

  • (silencio)
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva (Salteras)

 

LA MADRUGÁ

EL SILENCIO

  • Música de Capilla.
  • Música de Capilla.

EL GRAN PODER

  • (silencio)
  • (silencio)

LA MACARENA

  • Banda de Cornetas y Tambores Juvenil de la Centuria Romana Macarena
  • Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen (Salteras)

EL CALVARIO

  • (silencio)
  • (silencio)

LA ESPERANZA DE TRIANA

  • Banda de Cornetas y Tambores San Juan Evangelista
  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas
  • Banda de Música Santa Ana (Dos Hermanas)

LOS GITANOS

  • Agrupación Musical Juvenil María Santísima de las Angustias Coronada
  • Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud
  • Asociación Filarmónica Cultural Santa María de las Nieves (Olivares)

 

 

VIERNES SANTO

LA CARRETERÍA

  • Banda de Cornetas y Tambores María Santísima de la Victoria
  • Banda de Música María Santísima de la Victoria

SOLEDAD DE SAN BUENAVENTURA

  • Banda Municipal de Música (Mairena del Alcor)

EL CACHORRO

  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús del Gran Poder (Coria del Río)
  • Banda de Cornetas y Tambores Presentación al Pueblo (Dos Hermanas)
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva (Salteras)

LA O

  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen (Salteras)

SAN ISIDORO

  • (silencio)
  • (silencio)

MONTSERRAT

  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas
  • Banda de Música Maestro Tejera

LA MORTAJA

  • Capilla Musical y Escolanía Salesiana María Auxiliadora

 

SÁBADO SANTO

EL SOL

  • Banda de Cornetas y Tambores Santo Cristo Varón de Dolores
  • Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol
  • Banda de Música Nuestra Señora del Sol

LOS SERVITAS

  • Capilla Musical San Telmo
  • Asociación Musical Nuestra Señora del Águila (Alcalá de Guadaíra)
  • Banda Municipal de Música (Coria del Río)

LA TRINIDAD

  • Banda de Cornetas y Tambores Sagrada Columna y Azotes
  • Banda de Cornetas y Tambores María Santísima de la Victoria
  • Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas
  • Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva (Salteras)

EL SANTO ENTIERRO

  • Capilla Musical de Sevilla
  • Agrupación Coral Portuense (San Fernando – Cádiz) y Banda Sinfónica Municipal de Sevilla.
  • Banda Militar del Ejercito de Tierra o de Aire (por confirmar)

SOLEDAD DE SAN LORENZO

  • (silencio)

 

 

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

LA RESURRECIÓN

  • Agrupación Musical Nuestra Señora del Juncal
  • Agrupación Musical Virgen de los Reyes
  • Banda de Música María Santísima de la Victoria

¿Qué te ha parecido?

0 puntos
Upvote Downvote

Total votos: 0

Añadir voto: 0

Porcentaje votos positivos: 0.000000%

Quitar voto: 0

Porcentaje votos negativos: 0.000000%

Creador y responsable de MarchasDeCristo, firme católico, hombre de Hermandades y defensor de la música procesional en todas sus vertientes.

“Háblame Padre Jesús” de 1973, estreno del Sol

Nuevo manto de besamanos para la Virgen de la Palma