Cádiz

La música en la Semana Santa de Cádiz 2015

resizer - copia

Importantes cambios se producen entorno a la música procesional de Cádiz. Entre los más destacados, el cambio de estilo musical de los pasos de misterio de las hermandades de las Penas, Sagrada Cena y Columna que sustituyen la agrupación musical por la banda de cornetas y tambores. También la entrada en nuestra semana mayor de algunas formaciones que no lo hacían con anterioridad, y que de alguna forma debutarán en este 2015, como la Banda de Cornetas y Tambores “Jesús del Gran Poder” (Coria), la Banda de Cornetas y Tambores “Cristo de los Milagros” (Sanlúcar de Barrameda), la Banda de Cornetas y Tambores “Caridad” (Jerez), la Banda de Cornetas y Tambores “Coronación” (Campillos), la Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús de los Remedios” (Castilleja de la Cuesta) y la Banda de Música “Julián Cerdán” (Sanlúcar de Barrameda). Estas son las formaciones musicales que acompañarán a nuestras hermandades en la Semana Santa de 2015:

DOMINGO DE RAMOS:

La Paz: Agrupación Musical “Polillas” (Cádiz)/Banda de Música “Pedro Álvarez Hidalgo” (Puerto Real).
Despojado: Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de la Victoria” (León).
Sagrada Cena: Banda de Cornetas y Tambores “Jesús del Gran Poder” (Coria).
Penas: Banda de Cornetas y Tambores “Cristo de los Milagros” (Sanlúcar de Barrameda)/Filarmónica de Conil.
Humildad y Paciencia: Banda de Cornetas y Tambores “Cristo de las Tres Caídas” (Arcos)/Banda de Música “Nazareno” (Rota).

LUNES SANTO:

Palma: Banda de Cornetas y Tambores “Vera-Cruz” (Utrera)/Banda de Música “Soledad” (Cantillana).
Nazareno del Amor: Agrupación Musical “Polillas” (Cádiz)/Banda de Música “Pedro Álvarez Hidalgo” (Puerto Real).
Prendimiento: Agrupación Musical “Sagrada Cena” (Cádiz)/ Filarmónica de Conil.
Vera-Cruz: Banda de Música “Enrique Montero” (Chiclana).

MARTES SANTO:10167932_646061645465301_9113820135064759557_n-680x455

Piedad: Banda de Cornetas y Tambores “Santísimo Cristo de la Victoria” (León)/Banda de Música “Maestro Dueñas” (Puerto de Santa María).
Caído: Agrupación Musical “Virgen de la Oliva” (Vejer)/ Banda de Música “Enrique Montero” (Chiclana).
Sanidad: Banda de Música “Gailín” (Puerto Serrano).
Ecce-Homo: Banda de Cornetas y Tambores “Caridad” (Jerez)/Banda de Música “Virgen de la Estrella” (Puerto Real).
Columna: Banda de Cornetas y Tambores “Coronación” (Campillos)/ Filarmónica de Conil.

MIÉRCOLES SANTO:

Aguas: Banda de Cornetas y Tambores “Nuestro Padre Jesús de los Remedios” (Castilleja de la Cuesta)/Agrupación Musical “Sagrada Resurrección” (Sanlúcar de Barrameda)/Filarmónica de Conil.
Sentencia: Banda de Cornetas y Tambores “Rosario” (Cádiz)/ Banda de Música “Pedro Álvarez Hidalgo” (Puerto Real).
Cigarreras: Agrupación Musical “Sagrada Cena” (Cádiz)/ Banda de Música “San José Artesano” (San Fernando).

JUEVES SANTO/MADRUGÁ:

Afligidos: Banda de Música “Pedro Álvarez Hidalgo” (Puerto Real).
Huerto: Agrupación Musical “Polillas” (Cádiz)/Banda de Música “Ciudad de la Línea”.
Nazareno: Banda de Música “Enrique Galán” (Rota).
Perdón: Agrupación Musical “Sagrada Cena” (Cádiz)/ Banda de Música “Enrique Montero” (Chiclana).

VIERNES SANTO:

Expiración: Agrupación Musical “Polillas” (Cádiz)/ Banda de Música “Virgen de la Estrella” (Puerto Real).
Servitas: Banda de Música “Maestro Dueñas” (Puerto de Santa María).
Sed: Banda de Cornetas y Tambores “San Juan Evangelista” (Cabezas de San Juan).

SÁBADO SANTO:

Soledad: Banda de Música “Julián Cerdán” (Sanlúcar de Barrameda).

DOMINGO DE RESURRECCIÓN:

Resucitado: Agrupación Musical “Ecce Mater” (Cádiz).

A14-441195680




AnteriorSiguiente