Agenda de cultos en Sevilla

  • 28 de mayo

    BESAMANOS A MADRE DE DIOS DEL ROSARIO

    Real Parroquia de Señora Santa Ana.

    Horario: 10 a 14 h y de 18:30 a 20:30 h.

    ROSARIO DE LA AURORA Y BESAMANOS A LA VIRGEN DEL PILAR

    Parroquia de San Pedro.

    Rosario: Salida 07:30 h, Plaza de San Pedro y Santa Ángela de la Cruz, tomando el siguiente itinerario para el regreso: Santa Ángela de la Cruz, Gerona, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro y Entrada.

    Besamanos: 10 a 14 h y de 17 a 21 h.

    PROCESIÓN SACRAMENTAL EN TORREBLANCA

    Parroquia de San Antonio de Padua.

    Itinerario: Salida 10:15 h, Abedul, Almendro, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torre del Campo y Plaza del Corazón de María.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Asociación Filarmónica Cultural Santa María de las Nieves de Olivares.

    PROCESIÓN SACRAMENTAL EN EL JUNCAL

    Parroquia de Nuestra Señora del Juncal.

    Itinerario: Salida 11:30 h, Plaza del Sella, Segre, Av. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Avenida Alcalde Juan Fernández, Avenida Ciudad Jardín, Avenida Ramón y Cajal, Araquil, Plaza del Sella y Entrada.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Agrupación Musical Nuestra Señora del Juncal.

    PROCESIÓN SACRAMENTAL EN SAN GIL

    Parroquia de San Gil Abad.

    Itinerario: Salida 09:30 h, Plaza de San Gil, Orden de Malta, Eustaquio Barrón, Patricio Sáenz, Aniceto Sáenz, Antonia Sáenz, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Pozo, Talavera, Parras, Escoberos, Muro, Bécquer, San Luis, Plaza de San Gil y Entrada.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Asociación Filarmónica de Albaida del Aljarafe.

    SALIDA PROCESIONAL DE LA DIVINA PASTORA DE CAPUCHINOS

    Convento de los Padres Capuchinos.

    Itinerario: Salida 19 h, Ronda de Capuchinos, Avenida Cruz Roja, Los Polancos, José María Izquierdo, Fernández de Guadalupe, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Antonio Machín (izquierda), Álvarez Changa, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín, León XIII, Antonio Pantión, López Azme, Muñoz León, Ronda de Capuchinos y Entrada.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Agrupación Musical Veterana de Sevilla abriendo paso y por la Banda de Música de la Cruz Roja, tras la Virgen.

  • 30 de mayo

    SALIDA DE LA HERMANDAD DEL ROCÍO DEL CERRO

    Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.

    Misa de romeros: 8 h.

    Itinerario: Salida 9h,Ntra. Sra. de los Dolores, Párroco Antonio Gómez Villalobos, Ronda del Tamarguillo, Avd. de Ramón y Cajal, Avd. de la Ciudad Jardín, Avd. Alcalde Juan Fernández, Avd. de la Paz, Ntra. Sra. de las Mercedes, Felipe II, Plaza de América, Paseo de las Delicias, Avd. de la Palmera, Avd. del Cardenal Bueno Monreal y Avd. de la Raza.

  • 31 de mayo

    ROSARIO DE LA AURORA Y SALIDA DE LA HERMANDAD DEL ROCÍO DE TRIANA

    Capilla del Rocío de Triana.

    Rosario de la Aurora: Salida 07:30 h, Vázquez de Leca, Pureza, Plaza del Altozano, San Jorge, Callao y Castilla.

    Misa de Romeros: 8 h.

    Salida: Vázquez de Leca, Pureza, Plaza del Altozano y Castilla.

    SALIDA DE LA HERMANDAD DEL ROCÍO DE LA MACARENA

    Parroquia de San Gil Abad.

    Misa de romeros: 8 h.

    Itinerario: Plaza de San Gil, San Luis, Arco de la Macarena, Bécquer, Feria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo, Eslava, Santa Clara, Santa Ana, Narciso Bonaplata, Torneo, Pasarela de la Cartuja, Camino de los Descubrimientos y Pasarela de Camas.

  • 1 de junio

    SALIDA DE LA HERMANDAD DEL ROCÍO DE SEVILLA SUR

    Parroquia de San Juan de Ávila.

    Misa de Romeros: 07:30 h.

    Salida: Sierra de Vicaría, Amores y Amoríos, Doña Clarines, Collaut Valera, Avda. del Cardenal Bueno Monreal, Avd. de Eritaña, Glorieta de México, Avd. de la Palmera, Avd. de Moliní, Avd. de la Raza, Puente de Delicias y Juan Pablo II.

    SALIDA DE LA HERMANDAD DEL ROCÍO DE SEVILLA

    Iglesia Colegial del Divino Salvador.

    Misa de romeros: 8 h.

    Itinerario: Plaza del Salvador, Entrecárceles, Francisco Bruna, Plaza de San Francisco, Granada, Plaza Nueva, Hernando Colón, Alemanes, Placentines, Plaza de la Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Santander, Postigo del Carbón, Paseo de Colón, Puente de San Telmo, Plaza de Cuba, Avd. de República Argentina y Blas Infante.

    TRIDUO AL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS (NERVIÓN)

    Parroquia de la Concepción Inmaculada.

    Será a partir de las 20 h.

    TRIDUO A MARÍA SANTÍSIMA DEL ROCÍO (BESO DE JUDAS)

    Iglesia de Santiago.

    Comenzará a las 20:30 h con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Santa Misa y Salve Solemne, ocupando la sagrada cátedra José Ruiz Rodríguez, S.J.

    TRIDUO AL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y A LA VIRGEN DEL VOTO (PASIÓN)

    Iglesia Colegial del Divino Salvador.

    Comenzará a las 20:30 h con el siguiente orden: Exposición de S.D.M., rezo del Santo Rosario, Preces y Reserva, culminando con la Eucaristía.

  • 2 de junio

    TRIDUO AL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS (NERVIÓN)

    Parroquia de la Concepción Inmaculada.

    Será a partir de las 20 h.

    TRIDUO A MARÍA SANTÍSIMA DEL ROCÍO (BESO DE JUDAS)

    Iglesia de Santiago.

    Comenzará a las 20:30 h con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Santa Misa y Salve Solemne, ocupando la sagrada cátedra José Ruiz Rodríguez, S.J.

    TRIDUO AL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y A LA VIRGEN DEL VOTO (PASIÓN)

    Iglesia Colegial del Divino Salvador.

    Comenzará a las 20:30 h con el siguiente orden: Exposición de S.D.M., rezo del Santo Rosario, Preces y Reserva, culminando con la Eucaristía.

  • 3 de junio

    TRIDUO AL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS (NERVIÓN)

    Parroquia de la Concepción Inmaculada.

    Será a partir de las 20 h.

    TRIDUO A MARÍA SANTÍSIMA DEL ROCÍO (BESO DE JUDAS)

    Iglesia de Santiago.

    Comenzará a las 20:30 h con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Santa Misa y Salve Solemne, ocupando la sagrada cátedra José Ruiz Rodríguez, S.J.

    TRIDUO AL SANTÍSIMO SACRAMENTO (SANTA CRUZ)

    Parroquia de Santa Cruz.

    Será a partir de las 20:30 h.

    TRIDUO AL SANTÍSIMO SACRAMENTO Y A LA VIRGEN DEL VOTO (PASIÓN)

    Iglesia Colegial del Divino Salvador.

    Comenzará a las 20:30 h con el siguiente orden: Exposición de S.D.M., rezo del Santo Rosario, Preces y Reserva, culminando con la Eucaristía.

  • 4 de junio

    TRIDUO AL SANTÍSIMO SACRAMENTO (SANTA CRUZ)

    Parroquia de Santa Cruz.

    Será a partir de las 20:30 h.

  • 5 de junio

    TRIDUO AL SANTÍSIMO SACRAMENTO (SANTA CRUZ)

    Parroquia de Santa Cruz.

    Será a partir de las 20:30 h.

Send this to friend