Agenda de cultos en Sevilla

  • 25 de septiembre

    BESAMANOS A NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES (EL CERRO)

    Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.

    Horario: 10 a 13:30 y de 18 a 20:30 h.

    ROSARIO VESPERTINO CON NUESTRA SEÑORA DE CONSOLACIÓN MADRE DE LA IGLESIA (LA SED)

    Parroquia de la Concepción Inmaculada.

    Itinerario: Salida 19 h, Cristo de la Sed, Cardenal Lluch, Alejandro Collantes, Colegio Niño Jesús, Alejandro Collantes, Doña Juana de Castilla, Cristo de la Sed y Entrada 21:30 h.

  • 27 de septiembre

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES (SASTRES)

    Parroquia de San Ildefonso.

    Será a partir de las 20:15 h.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA CABEZA

    Iglesia de San Juan de la Palma.

    Dará comienzo a las 20:30 h.

  • 28 de septiembre

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA ANUNCIACIÓN (JUAN XXIII)

    Parroquia de Juan XXIII.

    Dará comienzo a las 19:30 h.

    TRIDUO A NUESTRA DEL ROSARIO (BARRIO LEÓN)

    Parroquia de San Gonzalo.

    A partir de las 19:30 h.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES (SASTRES)

    Parroquia de San Ildefonso.

    Será a partir de las 20:15 h.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA CABEZA

    Iglesia de San Juan de la Palma.

    Dará comienzo a las 20:30 h.

  • 29 de septiembre

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA ANUNCIACIÓN (JUAN XXIII)

    Parroquia de Juan XXIII.

    Dará comienzo a las 19:30 h.

    TRIDUO A NUESTRA DEL ROSARIO (BARRIO LEÓN)

    Parroquia de San Gonzalo.

    A partir de las 19:30 h.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES (SASTRES)

    Parroquia de San Ildefonso.

    Será a partir de las 20:15 h.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA CABEZA

    Iglesia de San Juan de la Palma.

    Dará comienzo a las 20:30 h.

    BESAMANOS A MARÍA SANTÍSIMA DE REGLA (PANADEROS)

    Capilla de San Andrés.

    Horario: 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 21 horas.

  • 30 de septiembre

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA ANUNCIACIÓN (JUAN XXIII)

    Parroquia de Juan XXIII.

    Dará comienzo a las 19:30 h.

    TRIDUO A NUESTRA DEL ROSARIO (BARRIO LEÓN)

    Parroquia de San Gonzalo.

    A partir de las 19:30 h.

    BESAMANOS A SANTA MARÍA DE CONSOLACIÓN MADRE DE LA IGLESIA (LA SED)

    Parroquia de la Concepción Inmaculada.

    Horario: 9 a 21 h.

    BESAMANOS A MARÍA SANTÍSIMA DE REGLA (PANADEROS)

    Capilla de San Andrés.

    Horario: 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 21 horas.

    PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LA CABEZA

    Iglesia de San Juan de la Palma.

    Itinerario: Salida 18:30 h, Plaza de San Juan de la Palma, Feria, Plaza de Monte-Sión, Plaza de los Maldonados, Laurel, Castellar, Espíritu Santo, Comendadoras del Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, Plaza de la Encarnación, Misericordia, Plaza de Zurbarán, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Madre María de la Purísima, Feria, San Juan de la Palma y entrada 23:30 h.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la banda de música de la Cruz Roja.

    PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE VALVANERA

    Parroquia de San Benito Abad.

    Itinerario: Salida 18:30 h, San Benito, Luis Montoto, Fernando Tirado, San Ignacio, Eduardo Rivas, Juan de Zoyas, Virgen de Valvanera, Pirineos, Diego Ángulo Íñiguez, Juan Sierra, Blanco White, Jiménez Aranda, Alberto Durero, Campo de los Mártires, Jesús de la Presentación al Pueblo, Líctores y San Benito.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Asoc. Filar. Cult. Santa María de las Nieves de Olivares.

    PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DE LOS REYES (SASTRES)

    Parroquia de San Ildefonso.

    Itinerario: Salida 19 h, Plaza de San Ildefonso, Rodríguez Marín, Águilas, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Plaza de San Pedro, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, Plaza de San Juan de la Palma, Dueñas, Doña María Coronel, Plaza de San Pedro, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música de las Cigarreras.

    PROCESIÓN DE SANTA MARÍA DEL BUEN AIRE (PASIÓN Y MUERTE)

    Parroquia de Santa María del Buen Aire.

    Itinerario: Salida 19:45 h, Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Virgen del Prado, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino y Virgen de Fátima.

    El capataz acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música Municipal de Mairena del Alcor.

  • 1 de octubre

    ROSARIO DE LA AURORA CON NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES (SAN JOSÉ OBRERO)

    Parroquia de San José Obrero y San Francisco de Paula.

    Itinerario: Salida 08:00 h, Samaniego, Nicasio Gallego, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Guanahaní, Padre Isla, Samaniego, Antonio Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona, y entrada en la Residencia de Mayores de la Fundación Gerón 09:45 h.

    Al término de la eucaristía, se tomará el siguiente recorrido de regreso: Salida 10:45 h, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo y Samaniego.

    Acompañará musicalmente el coro de campanilleros de la Hermandad.

    ROSARIO DE LA AURORA CON NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES (SANTA GENOVEVA)

    Parroquia de Nuestra Señora de las Mercedes y Santa Genoveva.

    Itinerario: Salida 09:00 horas,

    Romero de Torres, Avda. de los Teatinos, Ramírez de Bustamante, Rafael María de Labra, Concepción Arenal, Avda. de los Teatinos, Collaut Valera, Avda. de Jesús Cautivo y Plaza de Horacio Hermoso.

    A las 11 horas, celebración de la Santa Misa, presidida por Antonio Palma Palacio, párroco y director espiritual. A su conclusión, traslado de regreso: Plaza de Horacio Hermoso, Avda. de Jesús Cautivo, Marchena, Juan Bravo, Tolosa Latour, Romero de Torres y Entrada 13:30 h.

    ROSARIO DE LA AURORA CON MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA (LAS CIGARRERAS)

    Capilla de la Fábrica de Tabaco.

    Itinerario: Salida 09:00 horas, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, Virgen de Loreto, Virgen del Valle, Fernando IV, Juan Ramón Jiménez, Parroquia Sagrados Corazones 10:15 horas.

    Tras la celebración de la Santa Misa, la imagen regresará a su Capilla por el siguiente recorrido: Salida 11:00 horas, Juan Ramón Jiménez, Virgen de la Cinta, Padre Damián, Virgen de Loreto, Parroquia de los Remedios, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Coral Polifónica de Jesús Despojado.

    BESAMANOS A SANTA MARÍA DE CONSOLACIÓN MADRE DE LA IGLESIA (LA SED)

    Parroquia de la Concepción Inmaculada.

    Horario: 9 a 21 h.

    BESAMANOS A MARÍA SANTÍSIMA DE REGLA (PANADEROS)

    Capilla de San Andrés.

    Horario: 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 21 horas.

    PROCESIÓN DE NUESTRA DEL ROSARIO (BARRIO LEÓN)

    Parroquia de San Gonzalo.

    Itinerario: Salida 18:30 h, Plaza de San Gonzalo, Giralda, Dolores León, Avenida de Coria, Asilo, Avenida de Coria, Plaza San Martín de Porres, Asturias, Evangelista, López de Gomara, Lucas Cortés, Caballero de Huescas, Morovelli de Puebla, Lorenzo Leal, Cristo del Soberano Poder, Batán, Dolores León, Regla Sanz, Regla León, Plaza de Anita, María Ortiz, José León Sanz, Ángel Solans, Padre Maruri y Entrada.

    El acompañamiento musical correrá a cargo de la Banda de Música de la Cruz Roja.

  • 3 de octubre

    TRASLADO DE NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN (LA CENA)

    Parroquia de San Román.

    A partir de las 21 horas, la imagen se trasladará en andas hasta el templo de la hermandad de los Gitanos. A su llegada, será subida a su paso procesional.

  • 4 de octubre

    TRIDUO A NUESTRA DE LAS NIEVES

    Iglesia de Santa María la Blanca.

    Dará comienzo a las 19:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SAN JERÓNIMO)

    Parroquia de Nuestra Señora del Rosario.

    Comenzará a las 19:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa con homilía a cargo del Rvdo. P. D. Agustín Ortega Ortes.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SANTA CATALINA)

    Parroquia de San Román.

    Será a partir de las 20 horas, con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SAN JULIÁN)

    Parroquia de San Julián.

    Comenzará a las 20:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Triduo, Santa Misa y Salve.

  • 5 de octubre

    TRIDUO A NUESTRA DE LAS NIEVES

    Iglesia de Santa María la Blanca.

    Dará comienzo a las 19:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SAN JERÓNIMO)

    Parroquia de Nuestra Señora del Rosario.

    Comenzará a las 19:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa con homilía a cargo del Rvdo. P. D. Agustín Ortega Ortes.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SANTA CATALINA)

    Parroquia de San Román.

    Será a partir de las 20 horas, con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (MONTSERRAT)

    Real Parroquia de Santa María de la Magdalena.

    Dará comienzo a las 20 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Santa Misa con sermón, Exposición Mayor, Bendición y Reserva de S.D.M.

    TRIDUO A MADRE DE DIOS DEL ROSARIO

    Real Parroquia de Señora Santa Ana.

    Comenzará a las 20:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario y Eucaristía, ocupando la sagrada cátedra Eugenio Hernández Martínez, pbro. párroco.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN (LA CENA)

    Santuario de Los Gitanos.

    Será a partir de las 21 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa..

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (HUMEROS)

    Capilla de los Humeros.

    Será a partir de las 20:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SAN JULIÁN)

    Parroquia de San Julián.

    Comenzará a las 20:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Triduo, Santa Misa y Salve.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA DIVINA GRACIA

    Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

    Dará comienzo a las 19:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE GRACIA Y AMPARO (JAVIERES)

    Real Parroquia de Omnium Sanctorum.

    Comenzará a las 20:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Eucaristía y Salve. La sagrada cátedra estará ocupada por el Rvdo. Sr. D. Fernando García Álvarez de Rementería, párroco de San Julián y Santa Marina.

  • 6 de octubre

    TRIDUO A NUESTRA DE LAS NIEVES

    Iglesia de Santa María la Blanca.

    Dará comienzo a las 19:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SAN JERÓNIMO)

    Parroquia de Nuestra Señora del Rosario.

    Comenzará a las 19:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa con homilía a cargo del Rvdo. P. D. Agustín Ortega Ortes.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SANTA CATALINA)

    Parroquia de San Román.

    Será a partir de las 20 horas, con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (MONTSERRAT)

    Real Parroquia de Santa María de la Magdalena.

    Dará comienzo a las 20 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Santa Misa con sermón, Exposición Mayor, Bendición y Reserva de S.D.M.

    TRIDUO A MADRE DE DIOS DEL ROSARIO

    Real Parroquia de Señora Santa Ana.

    Comenzará a las 20:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario y Eucaristía, ocupando la sagrada cátedra Eugenio Hernández Martínez, pbro. párroco.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN (LA CENA)

    Santuario de Los Gitanos.

    Será a partir de las 21 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa..

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (HUMEROS)

    Capilla de los Humeros.

    Será a partir de las 20:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SAN JULIÁN)

    Parroquia de San Julián.

    Comenzará a las 20:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio del Triduo, Santa Misa y Salve.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA DIVINA GRACIA

    Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

    Dará comienzo a las 19:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE GRACIA Y AMPARO (JAVIERES)

    Real Parroquia de Omnium Sanctorum.

    Comenzará a las 20:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Eucaristía y Salve. La sagrada cátedra estará ocupada por el Rvdo. Sr. D. Fernando García Álvarez de Rementería, párroco de San Julián y Santa Marina.

  • 7 de octubre

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (MONTSERRAT)

    Real Parroquia de Santa María de la Magdalena.

    Dará comienzo a las 20 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Santa Misa con sermón, Exposición Mayor, Bendición y Reserva de S.D.M.

    TRIDUO A MADRE DE DIOS DEL ROSARIO

    Real Parroquia de Señora Santa Ana.

    Comenzará a las 20:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario y Eucaristía, ocupando la sagrada cátedra Eugenio Hernández Martínez, pbro. párroco.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACIÓN (LA CENA)

    Santuario de Los Gitanos.

    Será a partir de las 21 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa..

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (HUMEROS)

    Capilla de los Humeros.

    Será a partir de las 20:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE LA DIVINA GRACIA

    Parroquia del Buen Pastor y San Juan de la Cruz.

    Dará comienzo a las 19:30 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario y Santa Misa.

    TRIDUO A NUESTRA SEÑORA DE GRACIA Y AMPARO (JAVIERES)

    Real Parroquia de Omnium Sanctorum.

    Comenzará a las 20:15 horas con el siguiente orden de cultos: Rezo del Santo Rosario, Ejercicio de Triduo, Eucaristía y Salve. La sagrada cátedra estará ocupada por el Rvdo. Sr. D. Fernando García Álvarez de Rementería, párroco de San Julián y Santa Marina.

    PROCESIÓN DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO (SAN JERÓNIMO)

    Parroquia de Nuestra Señora del Rosario.

    Comenzará a las 18 horas.

Send this to friend